В начало
Война за мир

Война за мир

Международный рынок нефти лихорадит не первый месяц, а котировки черного золота отражают его нервозность чуть ли не каждый день. Чего ждать из Персидского залива и спасет ли рынок Саудовская Аравия?

Добыча нефти в Иране упала до минимума за последние 10 лет и может скатиться до уровня 1980-х гг., когда страна воевала с Ираком, считают эксперты.
Международное энергетическое агентство в своем мартовском отчете сообщает, что нынешние показатели добычи Ираном (3,38 млн барр./сут.) были зафиксированы в стране в конце 2002 г. Однако сам Иран заявляет о стабильной добыче нефти  на уровне 3,5 млн барр./сут.
МЭА дает неутешительные прогнозы: ужесточение санкций Запада к 2016 г. может опустить добычу нефти в Иране ниже 3 млн барр., а с июля 2012 г. иранский экспорт нефти сократится на треть (до 1 млн барр./сут.). Более того, если Иран не сможет продавать свою нефть, эксперты не исключают прекращения добычи.
Нынешняя ситуация в Иране также есть результатом предыдущих санкций США, которые ограничили инвестиции международных компаний в нефтяной сектор страны, что практически лишило модернизации его технологий. Падение добычи в Иране наблюдается в течение последних нескольких лет.
Что предпримет Иран, ведь нефтяной сектор жизненно важен для его экономики – экспорт черного золота составляет 80% всего экспорта страны и обеспечивает половину доходов ее бюджета?
В январе и феврале власти страны отказали инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в посещении военного комплекса в Парчине, где, как предполагается, Иран ведет работы по созданию ядерного оружия. В начале марта «шестерка» международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) снова обратилась в МАГАТЭ с призывом к Ирану провести еще одни переговоры.
Усиление санкций против Ирана, участившиеся заявления со стороны США и Израиля о готовности начать военные действия, сокращение экспорта нефти на рынок, а также наращивание добычи странами ОПЕК, вероятно, заставили Иран согласиться. Как заявил официальный представитель иранского МИДа Рамин Мехманпараст, встреча представителей Ирана и «шестерки» посредников состоится «в скором времени». Турция предложила принять встречу у себя. Предполагается она пройдет в апреле.
Правда, у Ирана остался еще один довольно опасный козырь – Ормузский пролив, который он обещает перекрыть с того момента, когда Запад стал грозить санкциями. Закрытие пролива может спровоцировать очередной скачок котировок, ведь через него проходят до 40% мировых поставок нефти. Однако как раз блокирование пролива может привести к еще более жесткой ответной, уже военной, реакции западных стран.
На фоне участившейся критики стратегии Барака Обамы США, похоже, нашли очередной выход из ситуации – в случае чего «распечатать» стратегический резерв МЭА, чтобы снизить цены на нефть, угрожающие росту американской экономики. Источники Reuters сообщают, что Обама с глазу на глаз обсудил возможность использования части запасов МЭА с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
Что скажет на это ОПЕК? Ведь прошлогодние интервенции на мировой рынок из запасов МЭА представители картеля раскритиковали и назвали «вмешательством в рынок», призвав агентство немедленно прекратить поставки. До этого МЭА распечатывало стратегические запасы дважды с момента своего создания в 1974 г. Первый раз – во время войны в Персидском заливе в 1991 г., второй – в 2005-м, когда из-за урагана Катрина была остановлена добыча на множестве платформ в Мексиканском заливе.
Накануне глава американской нефтяной компании Chevron Джон Уотсон подверг критике президента США за рост цен на бензин, обвиняя нынешнюю власть в бездействии на пике роста цен и высоких налогах. В феврале американское Министерство энергетики прогнозировало снижение спроса на топливо в США в 2012 г. на 0,4% – до 18,77 млн барр./сут.
Прогнозы цен на нефть постепенно повышаются относительно тех, что были даны в декабре 2011 г., когда аналитики гадали, куда приведут рынок санкции Запада против Ирана.      
Raiffeisen research допускает, в случае эскалации иранского конфликта, скачок цен на Brent до $150/барр. Эксперты из Goldman Sachs предполагают, что Brent будет дорожать по мере того, как ОПЕК будет достигать пределов добывающих мощностей, а спрос на топливо на мировом рынке укрепляться. Goldman прогнозирует $130/барр. в 2013 г. и обращает внимание на то, что «темпы роста мировой экономики улучшаются». В январе специалисты Goldman Sachs отмечали, что стоимость нефти растет благодаря улучшению экономических прогнозов, а не из-за ситуации вокруг Ирана, и надеялись на то, что Европа сможет справиться с долговым кризисом, и что крупнейшие потребители нефти в мире – Китай и США – демонстрируют рост производственной активности.
ОПЕК и МЭА в мартовских докладах не снизили своих предыдущих прогнозов потребления на текущий год, подтвердив его рост на уровне 900 тыс. барр./сут. (к 2011 г.) и 800 тыс. барр./сут. соответственно. Управление энергетической информации США ожидает роста потребления на 1,06 млн барр./сут.
И МЭА, и ОПЕК сошлись также в том, что высокие цены на нефть замедлят рост мировой экономики.
А что же ждет рынок? Почти восстановила после военных действий свою добычу Ливия, по данным ОПЕК, производство в стране достигает 1,4 млн барр./сут. Ирак обновил рекорд своей суточной добычи за 30 лет – более 3 млн барр. Сможет ли Саудовская Аравия заместить иранские поставки нефти, ведь она единственная располагает свободными мощностями в ОПЕК? Представители нефтяного сектора страны довольно противоречиво высказываются на этот счет, заверяя мировую общественность в своей готовности то восполнить дефицит нефти, то – заместить рынку иранские поставки.
Тем не менее эксперты говорят также и о существенной доле спекулятивности в цене нефти сейчас, и более того – есть опасения по поводу обвала котировок.
Дарья Иванова
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти