В начало
Проставились

Проставились

Производители и импортеры топливораздаточного оборудования представили новые решения для АЗС, определяющие их современный формат. Так, в рамках прошедшей с 20 по 22 марта специализированной выставки «АЗК 2012», наибольшее внимание посетителей привлекли стенды поставщиков оборудования для АЗС – торговой компании «Ювента», представлявшей оборудование Tokheim, группы компаний «Дельта», презентовавшей ТРК Gilbarco Veeder-Root, а также автоматические платежные терминалы, представленные ND Group.

На стендах обоих поставщиков оборудования прослеживалась общая черта – новые ТРК теперь оснащены терминалами для считывания банковских и топливных карт, а также купюроприемниками.
«На АЗС, где будут установлены подобные модули, автомобилисты смогут самостоятельно вносить плату за топливо, не отходя от автомобиля», – рассказал представитель компании «Ювента».
По словам эксперта, новые возможности оборудования для заправочных комплексов уже востребованы среди украинских ритейлеров.
Еще одним интересным экспонатом на выставке оказались топливораздаточные колонки нового поколения производства Gilbarco Veeder-Root. Они примечательны тем, что помимо предусмотренного места для установки карточного терминала, новый дизайн ТРК предоставляет широкие рекламные площади. Так, благодаря новому дизайну, операторы могут оперативно изменять облик колонки в зависимости от текущих потребностей.
«Пользовательская панель в виде «банкомата» также дает возможность дополнительно укомплектовать ТРК ЖК мониторами, – отметил в разговоре представитель компании «Дельта». – При этом стоимость колонки возрастет незначительно».
Самыми оживленными во все дни работы выставки были стенды поставщиков топливораздаточного оборудования Отраслевые выставки все еще остаются лучшим местом для демонстрации новинок, а также территорией встреч иногородних поставщиков оборудования со своими клиентами
В качестве дополнительных опций можно установить модульный электронный блок, содержащий купюроприемник, терминальное оборудование, принтеры чеков и прочее.
«ТРК в среднем рассчитаны на 5-10 лет эксплуатации, поэтому уже сегодня важно иметь возможность
расширить традиционный набор функций заправки, – добавил эксперт. – Не исключено, что украинские автомобилисты вскоре будут готовы к самостоятельной заправке автомобиля».
«Холодные» АЗС становятся реальностью: ND Group представила платежные треминалы, оснащенные фискальными модулями. Выставочный терминал вскоре начнет работу на АЗС «КЛО» по ул. Н. Трублаини
Отдельного внимания, безусловно, заслуживает проект безоператорной станции, реализованный компанией ND Group. Первые шаги к территории самостоятельного сервиса на заправке уже сделали крупнейшие операторы, на АЗС которых вскоре будут установлены терминалы, позволяющие клиентам самостоятельно производить оплату. По словам представителя ND Group, в ближайшее время подобные решения станут традиционной составляющей современной заправки. Также наш собеседник сообщил, что «холодная» АЗС в Украине уже не далекая перспектива, а реализованный проект, который со дня на день будет запущен в сети АЗС SOCAR. Главным моментом стало то, что данный терминал оснащен фискальным модулем, позволяющим получать кассовый чек непосредственно в терминале.
Напомним, ранее отсутствие технической возможности получения кассового чека в платежном терминале являлось главной причиной неразвитости рынка «холодных» заправок в Украине.  
По данным организаторов выставок, в трех прошедших за этот период специализированных мероприятиях приняли участие около 40 компаний. Столь скромное количество экспонентов, по их же словам, связано с сохраняющейся дороговизной выставочных площадей на фоне снизившихся доходов в этой индустрии вследствие кризиса.
«Если еще пять лет назад на выставках нам удавалось подписать несколько контрактов, то сегодня это лишь способ иногородним производителям и торговым компаниям пообщаться с клиентами и посмотреть новинки конкурентов и коллег», – отметил в разговоре с OilNews один из участников.
Между тем наметившееся восстановление темпов развития крупных сетей позволяет надеяться на постепенное увеличение активности поставщиков оборудовании и технических решений для АЗК.
В рамках выставки SC Formula презентовала давно ожидаемое рынком решение для ведомственных АЗС Представленные на выставке ТРК Tokheim с интегрированным терминалом самообслуживания существенно сэкономят время при заправке и ликвидируют очереди на кассах в часы-пик Многих активных участников выставок прошлых лет теперь можно было встретить лишь среди посетителей
  
 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти