В начало
Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине – эксперты

Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине – эксперты

ДЕНЬГИ.ua узнали у экспертов, будет ли в дальнейшем расти стоимость горючего, и стоит ли все-таки надеяться на снижение цен.

Средняя цена на бензин А-95 в Киевской области 13 мая 2016 года составляла 20,72 грн/л, а через два месяца поднялась на 2,2%, достигнув 21,17 грн/л. В тоже время во Львовской области цена бензина выросла с 21,27 грн/л до 21,72 грн/л соответственно. В Днепропетровской области цена 95-го бензина за два месяца тоже увеличилась: с 20,99 грн/л до 21,44 грн/л. Об этом свидетельствуют данные сайта vseazs.com.

По сравнению с июнем 2016-го, согласно данным, средние цены на 95-й бензин остались без существенных изменений.

Средняя розничная цена топлива на 13 июля 2016 г., грн/л

Регион/Топливо

А-98

А-95+

А-95

А-92

А-80

ДТ

ДТ+

Газ

Киевская обл.

26,05

22,3

21,17

20,42

17,49

18,49

20,74

9,85

Львовская обл.

26,05

22,97

21,72

20,7

 

18,6

21,5

9,49

Днепропетровская обл.

26,05

22,94

21,44

20,64

 

18,64

21,44

9,5

 

Однако автомобилисты волнуются, будет ли в дальнейшем расти стоимость горючего, и стоит ли все-таки надеяться на снижение цен. ДЕНЬГИ.ua спросили об этом у энергетических экспертов.

Власти думают, что налоги на топливо можно повышать до бесконечности, мол, все равно бензин и дизтопливо будут покупать. Но это заблуждение. За последние 2 года потребление дизельного топлива упало на 20%, бензина – на 30%

О взаимосвязи между ценой на топливо, стоимостью нефти и валютным курсом

Энергетический эксперт Валентин Землянский объяснил, что закупочные цены нефти составляют 40% в структуре стоимости бензина. Налоговая часть, по словам Землянского, равна также около 40%. Кроме того, налоги и акцизы на купленные нефтепродукты номинированы в евро, и, следовательно, их суммы в гривневом эквиваленте зависят от курсовых трендов на тот или иной день совершения покупки.

По словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, ценовые изменения на мировом рынке нефти в основном происходят в пределах небольшого диапазона. Цены горючего на внутреннем рынке не могут оперативно изменяться из-за того, что существует запас топлива, который является своеобразным буфером. При этом отсутствие оперативной реакции на изменения цен в мире характерно как при их росте, так и снижении.

«СМИ транслируют новости о дешевеющей нефти, а водители закономерно задаются вопросом, почему же они продолжают заправляться дорогим бензином», – отметил Сергей Куюн. Однако потребители не всегда знают, что перед тем, как снизиться, цена нефти росла.

По словам эксперта, цены в Украине, как в сторону снижения, так и роста, меняются лишь под воздействием значительного изменения курса валют или нефтяных котировок.

«Трейдеры не любят менять ценники, это всегда дестабилизирует рынок и потребителя. Какой порог чувствительности, сказать сложно, но если себестоимость меняется более чем на 50 коп./л, это уже способно влиять на цены», – подчеркнул Сергей Куюн.

Что будет с ценами на топливо в ближайшее время

«Если гривна будет вести себя стабильно, если нефть не превысит $60 за баррель, то существенно подниматься цена в течение лета не будет. Если же правительство начнет реализовывать свои идеи по поводу налога на топливо или же будут какие-то колебания курса, то бензин может подорожать», – Валентин Землянский.

По словам Сергея Куюна, на сегодняшний день на рынке отмечается незначительное снижение оптовых цен на бензин и дизельное топливо. «Пока этого снижение не того масштаба, который мог бы повлиять на розничные цены», – разъяснил эксперт.

«А вот владельцам авто, работающих на сжиженном газу, стоит ожидать роста его стоимости», – отметил Куюн.

Согласно данным эксперта, цены на сжиженный газ для авто выросли практические на 40% за последний месяц. Это связано с сохраняющимся ростом спроса и со сбоями в поставках этого горючего. Стоимость сжиженного газа уже увеличилась более чем на 1 грн/л.

«Цены на сжиженный газ достигли диапазона 9,25-10,00 грн/л. Я полагаю, что это не предел», – отметил эксперт.

По словам Куюна, в росте цен на сжиженный газ нет большой трагедии. «Если до 2014-го его цена была в 2 раза ниже бензина, то в 2016 году цена стала практически втрое нижу», – объяснил Сергей Куюн. Сжиженный газ продолжает оставаться очень выгодной альтернативой бензину.

«Возможно и снижение цен на бензин, но я в это верю очень слабо. Может, АЗС и будут покупать дешевле, но население вряд ли получит бензин по сниженной цене», – предположил Землянский.

О перспективах и целесообразности введения налога на топливо

Валентин Землянский считает абсолютно неприемлемым введение налога на топливо в размере 40 копеек с 1-го литра горючего. Напомним, что такое предложение поступило от рабочей группы по вопросам создания стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов, которую сформировало Государственного агентство резерва Украины.

«С одной стороны, резерв топлива необходим государству», – сказал Сергей Куюн. По его словам, это продиктовано Европейскими директивами и чиновники говорят, что мы должны гармонизировать систему стратегических запасов Украины с европейской.  «С другой стороны, мы, к сожалению, – не Европа. Стратегический запас для Украины на 90 дней – это огромные деньги, которые должны заплатить потребители», – добавил эксперт.

Он также предположил, что новый налог может стать добычей недобросовестных операторов. Кроме того, целевое использование этого налога и его администрирование (контроль), по словам эксперта, находятся под большим вопросом.

«Власти думают, что налоги на топливо можно повышать до бесконечности, мол, все равно бензин и дизтопливо будут покупать. Но это заблуждение. За последние 2 года потребление дизельного топлива упало на 20%, бензина – на 30%. Покупательская способность украинцев продолжает снижаться», – подытожил Сергей Куюн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти