В начало

Животворящая Мерефа: Мotto снизила цены на АЗС

Также доступно на украинском языке

Розничная сеть Мotto, удерживающая минимальные цены на своих станциях, 23 февраля снизила стоимость бензинов и дизельного топлива в ряде регионов на 10-40 коп./л, следует из ежедневного ценового мониторинга Консалтинговой группы «А-95».

На станциях в Донецкой, Закарпатской и Киевской областях цены на дизельное топливо были снижены на 10-30 коп./л. Наименьшая цена — 22,88 грн/л — зафиксирована в столичном регионе. В других областях она составила 23,68-24,98 грн/л.

В то же время оператор поднял цены на ДТ на 10 и 20 коп./л в Харьковской и Днепропетровской областях.

Стоимость бензина А-95 на Мotto в Днепропетровской области снизилась до 24,48 грн/л (-40 коп./л), тогда как в Харьковской области он подешевел на 10 коп./л, до 24,78 грн/л. Стоимость А-92 была снижена также на 10 коп./л в Закарпатской и Харьковской областях.

Таким образом, среднее снижение цен на все виды топлива по сети составило 3-10 коп./л:

– бензин А-92 подешевел до 23,96 грн/л;

– А-95 — до 24,91 грн/л;

– ДТ — до 23,91 грн/л.

Согласно методике оценки эффективности розничной реализации нефтепродуктов, используемой аналитиками «А-95», на 23 февраля розничная маржа Мotto на бензине А-95 составила минус 1,1 грн/л, а на дизельное топливо — 50 коп./л. Если же брать новые минимальные значения в сети, то убыток на литре А-95 составляет 1,53 грн/л, на дизтопливе – 53 коп./л.

Характерно, что снижение цен на АЗС Motto происходит на фоне повышения стоимости мелкооптовых партий бензина А-95, которые с 5 по 23 февраля подорожали на 2,5%, или 0,62 грн/л, а дизтоплива — на 4,4% (0,97 грн/л). В этой связи стоимость нефтепродуктов в подавляющем большинстве сетей растет. Так, 23 февраля рост отмечен на АЗС AMIC, Shell, «Авантаж 7», BVS.

Аналитики Консалтинговой группы «А-95» считают, что аномальная ситуация с эффективностью продаж нефтепродуктов в эконом-сегменте рынка объясняется наличием на рынке большого объема нелегальной продукции мини-НПЗ и активного использования схем по оптимизации налогообложения – махинаций с документами на топливо, нарушение кассовой дисциплины и т.д.

В 2020 году Национальная полиция уличила Мotto в продаже фальсификата с мини-НПЗ в Мерефе. Также известно о неоднократных претензиях налоговых и прочих органов к деятельности этого оператора.

Как сообщал enkorr, ранее Мotto не ответила на вопросы издания о своей деятельности, которые касались акционеров и корпоративной структуры компании, а также объема реализации и источников поставок нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти