В начало

«Зеленый» водород можно транспортировать через существующие газопроводы — Snam

Генеральный директор итальянского инфраструктурного гиганта Snam изложил свое видение будущего водорода, заявив, что его «красота» заключается в том, что его можно легко хранить и транспортировать. Об этом передает CNBC.

В интервью кабельному бизнес-телеканалу Марко Алвера рассказал о том, как нынешние системы будут использоваться для облегчения доставки водорода, произведенного с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Прямо сейчас, если вы включите обогреватель в Италии, газ будет идти из России, прямо из Сибири, по трубопроводам, — сказал он. — Завтра у нас будет водород, производимый в Северной Африке, в Северном море с использованием солнечных и ветровых ресурсов. И этот водород может перемещаться по существующему трубопроводу».

Алвера добавил, что Snam проверил различные проценты смешивания, в том числе 100-процентный водород, в существующих трубах, и это сработало.

«Итак, энергетический переход возможен с использованием имеющейся у нас инфраструктуры, — сказал он. — Очень хорошая новость заключается в том, что эта возобновляемая энергия будет стоить меньше, чем энергия существующего ископаемого топлива, что является настоящим прорывом».

Описанный Международным энергетическим агентством как «универсальный энергоноситель», водород имеет широкий спектр применений и может быть использован в таких секторах, как промышленность и транспорт.

Его можно производить разными способами. Один из методов включает использование электролиза с разделением воды на кислород и водород с помощью электрического тока. Если электричество, используемое в этом процессе, поступает из возобновляемых источников, таких как ветер или солнце, то такой водород называется «зеленым».

В настоящее время подавляющее большинство производства водорода основано на ископаемом топливе, поскольку производство «зеленого» водорода обходится дорого.

Генеральный директор Enel Франческо Стараче сказал, что «нет конкуренции за капитал между водородом и возобновляемыми источниками энергии. Сегодня водород — это ниша, и это ниша, которая должна развиться в коммерческий стандарт и… в крупный промышленный сектор с конкурентоспособными ценами». По его мнению, такой сдвиг, вероятно, займет 10 лет.

Как сообщал enkorr, низкоуглеродный водород «не конкурентоспособен по стоимости с другими энергоносителями в большинстве приложений и мест», и ситуация вряд ли изменится, если не будет «значительной поддержки для преодоления разрыва в ценах». Такие выводы содержатся в докладе Всемирного энергетического совета (World Energy Council — WEC).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти