В начало

За выходные вырос транзит газа из РФ в Германию по трубопроводу «Ямал–Европа»

Потоки российского газа в Германию по трубопроводу «Ямал–Европа» выросли за минувшие выходные. Об этом свидетельствуют данные немецкого сетевого оператора Gascade. При этом нет никаких признаков того, что на него повлияет политическое противостояние между Беларусью и Европейским Союзом, передает Reuters.

Александр Лукашенко заявил в четверг, что может остановить транзит российского газа через территорию Республики Беларусь в Европу в рамках конфликта с ЕС. Это заявление вызвало кратковременный рост спотовых цен на газ в Европе.

Кремль поспешил сообщить, что Лукашенко заранее не консультировался с Москвой о возможности прекращения поставок газа через Беларусь, газотранспортная инфраструктура которой принадлежит «Газпрому».

Президент РФ Владимир Путин заявил в субботу, что такой шаг может нанести ущерб отношениям между Минском и его ключевым союзником Москвой, добавив, что он «поговорит с Лукашенко по этому вопросу».

Данные показали, что почасовой объем потоков в Германию на точке учета в Мальнове, который находится на границе с Польшей, составлял более 10 млн кВт*ч в субботу и воскресенье, по сравнению с примерно 6,5 кВт*ч в пятницу. Таким образом, увеличение транзита составило примерно 64%.

По предварительным данным, исходящие потоки на Мальнове (транспортировка газа в Польшу из Германии) были нулевыми.

Справка enkorr

В минувший четверг Александр Лукашенко пригрозил, что может перекрыть транзит российского газа в Европу через территорию Беларуси.

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить. Но это их дело», — сказал Лукашенко.

В ответ еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что ЕС не позволит президенту Белоруссии Александру Лукашенко запугать себя угрозами перекрыть поставки российского газа в Европу по белорусской территории.

В тот же день объем ежедневного транзита российского газа через Украину вернулся к контрактным объемам в 109 млн куб. м в сутки после снижения почти до 57 млн куб. м в первые дни ноября.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти