В начало

Лукашенко угрожает заблокировать транзит газа в ЕС в случае принятия новых санкций против Беларуси (обновлено)

Александр Лукашенко посоветовал Западу «думать, прежде чем грозить Белоруссии новыми санкциями и закрытием границ». Он пригрозил, что в ответ может перекрыть транзит российского газа в Европу, пишет Агентство нефтегазовой информации.

Он также заметил, что через Беларусь идет транснациональный магистральный экспортный газопровод «Ямал–Европа», причем в последнее время объемы транзита газа из России на Запад значительно увеличились.

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить. Но это их дело. Закроют — пускай закрывают. Но МИД должен предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, «непереваримые» и «неприемлемые» для нас, мы должны отвечать», — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

Как сообщал enkorr, объем ежедневного транзита российского газа через Украину вернулся к контрактным объемам в 109 млн куб. м в сутки после снижения почти до 57 млн куб. м в первые дни ноября.

Обновление 15:33

ЕС не позволит президенту Белоруссии Александру Лукашенко запугать себя угрозами перекрыть поставки российского газа в Европу по белорусской территории. Об этом заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

«В вопросах поставок газа мы должны максимально использовать наши отношения со странами-поставщиками — государствами Африки, Норвегией, Россией. И мы не позволим Лукашенко запугать нас своими угрозами», — цитирует еврокомиссара ТАСС.

Джентилони также подтвердил, что вопросы безопасности поставок газа в страны Евросоюза будут включены в первую оборонную концепцию Евросоюза, которая будет утверждена в 2022 г. и получит название «Стратегический компас ЕС».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти