В начало

За год в Тернопольской области обнаружено только 6 нелегальных АЗС

В 2020 году в Тернопольской области правоохранительными и проверяющими органами была пресечена деятельность 6 нелегальных автозаправочных станций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Тернопольской ОГА.

«С начала 2020 года контролирующими органами области проведено 78 проверок, по результатам которых начато 3 уголовных производства», — говорится в сообщении.  

Также отмечается, что в процессе рассмотрения административных производств из незаконного оборота изъято 148 т топлива на сумму 4,4 млн грн и оборудования — на 3,5 млн грн.

«Наша задача — наладить эффективное сотрудничество всех заинтересованных органов государственной власти по проведению совместных мероприятий по ликвидации нелегального оборота и розничной торговли топливом. Также необходимо проводить проверки, ведь во время таких мероприятий учитывается как законность эксплуатации автозаправочных станций, так и соблюдение ими норм противопожарной безопасности», — цитирует пресс-служба заместителя председателя ОГА Владимира Важинского.

Как сообщал enkorr, с начала прошлого года в Житомирской области была прекращена деятельность 41 нелегальной АЗС, в Черниговской — 32, во Львовской — 25.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в сумму от 9 до 15 млрд грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу — 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу — 19% (1 млн. т).

Согласно исследованию «А-95», в 2020 г. в Украине работало 24 предприятия по производству топлива с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

В январе 2021 г. стало известно о мощном канале поставок в Украину безакцизных компонентов для производства моторных топлив на основе МТБЭ и метанола под видом растворителей (код 3814009090). Получателями этой продукции стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (2,51 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (2,38 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал», которое в январе ввезло 190 т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти