В начало

Европейские фондовые индексы снижаются на фоне падения цен на нефть

Европейские фондовые рынки торговались утром 26 февраля с понижением. На основных фондовых площадках продолжается распродажа после того, как резкий рост доходности облигаций оказал давление на настроения инвесторов. Об этом сообщает Investing.com со ссылкой на данные торгов.

В 10:45 по Киеву DAX в Германии подешевел на 0,3%, CAC 40 во Франции упал на 0,6%, а индекс FTSE в Великобритании снизился на 0,3%.

В Европе падение фондовых индексов было вызвано опасениями, что переоцененные акции сырьевых и технологических компаний окажутся под серьезным давлением, если условия финансирования на континенте ужесточатся.

Акции нефтяной компании BP упали на 1,8%, ценные бумаги Royal Dutch Shell подешевели на 0,4%, акции Eni SpA показали нулевую динамику. При этом акции технологических компаний ASML Holding, Logitech и Adyen упали более чем на 1%

Что касается корпоративных новостей, то акции IAG выросли на 2,6% после того, как владелец British Airways указал на планы Великобритании по открытию туристических рынков с середины мая как положительный знак.

BASF, одна из крупнейших мировых химических компаний, также представила результаты лучше ожиданий и оптимистично оценила перспективы своего крупнейшего клиента, автомобильной промышленности, на этот год.

Глобальная слабость на Уолл-стрит началась в одночасье, поскольку высокотехнологичный Nasdaq пережил худший день почти за четыре месяца, упав на 3,5%. Эта распродажа продолжилась в Азии: японский Nikkei упал почти на 4%, а гонконгский Hang Seng — более чем на 3%.

В пятницу мировые цены на нефть упали, поскольку рост доходности казначейских облигаций США поддержал доллар. В результате номинированная в долларах США нефть стала дороже для трейдеров, использующих альтернативную валюту.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 26 февраля к 9:00 по Киеву составила $65,12 (-1,50%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,61 (-1,45%). Тем не менее, цены на нефть марки Brent выросли на этой неделе на 3,8%, на WTI — на 5,9%. По итогам февраля 2021 г. мировые цены на эталонные сорта нефти подскочили примерно на 20%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти