В начало

Минэнерго Украины при поддержке ВБ разработает Водородную стратегию

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в этом году разработает Водородную стратегию, заявил замглавы ведомства Ярослав Демченков. Об этом сообщает angi.

По его словам, Всемирный банк (ВБ) пообещал поддержать эту разработку. Компания, которая подготовит стратегию вместе с экспертами, будет отобрана в соответствии с тендерными процедурам ВБ.

Демченков также отметил, что уже в текущем году в Украине будут запущены научно-технические исследования, необходимые для подготовки Водородной стратегии. Также планируется начать работы по оценке использования украинской ГТС для транспортировки водорода. Реализацию пилотных проектов по водороду министерство намерено запустить в 2022 году.

Как сообщал enkorr, летом прошлого года Европейский Союз предупредил своих энергетических партнеров, что к 2050 г. Европа полностью откажется от ископаемых углеводородов в пользу водорода.

В качестве потенциальных партнеров по стратегии использования возобновляемого водорода рассматриваются, в частности, Украина и балканские государства.

В декабре 2020 г. более 20 украинских компаний вошли в Европейский альянс чистого водорода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти