В начало

Нефть дорожает на укреплении доллара и ожидании роста поставок

Цены на нефть продолжают снижаться. Обвал цен на облигации привел к росту курса доллара США. Укрепились ожидания того, что если цены на нефть вернутся выше доковидных уровней, предложение на рынке, вероятно, возрастет.

Стоимость барреля майской нефти Brent 26 февраля к 9:00 по Киеву составила $65,12 (-1,50%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,61 (-1,45%).

«Нефть незначительно подешевела на фоне настроения желания инвесторов отказаться от риска, поскольку акции Азиатско-Тихоокеанского региона в целом подешевели вслед за слабым опережением Уолл-стрит», — сказала Маргарет Янг, стратег из сингапурской DailyFX.

Она добавила, что распродажа на рынках облигаций, ведущая к укреплению доллара США и росту доходности, оказывает давление на сырьевые товары, которые не приносят доход.

Несмотря на падение цен в пятницу, и Brent и WTI по итогам этого месяца подорожают почти на 20%, поскольку рынки боролись с перебоями в поставках в Соединенных Штатах, в то время как появился оптимизм в отношении роста спроса на фоне глобальной вакцинации.

Инвесторы делают ставку на то, что на следующей неделе встреча министров группы ОПЕК+ приведет к возвращению на рынок значительного объема предложения.

«На этот раз ставки [для ОПЕК+] особенно велики, поскольку цены на нефть восстановились до уровня, предшествующего пандемии, мировые запасы продолжают снижаться, а внедрение вакцин ускоряется», — сказал Лахлан Шоу, начальник отдела товароведения в National Australia Bank.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти