В начало

Крупное нефтяное месторождение открыто в Казахстане

В Мангистауской области Республики Казахстан открыли крупное месторождение нефти. Оно получило имя Халела Узбекгалиева и расположено на территории двух районов — Мангистауского и Бейнеуского, передает angi.

«Геологоразведочные работы, начатые в 2018 г., дали результаты. Планируем, что полученная нефть будет крупным месторождением по давлению, дебиту, газовому фактору и другим параметрам. Сейчас ведутся работы по выявлению запасов. Вокруг нового месторождения расположены Каракудук, Арыстан и Комсомольское месторождения», — сказал президент компании «Меридиан Петролеум» Балтабек Куандыков.

Аким области Серикбай Трумов отметил, что открытие данного нефтяного месторождения даст мощный импульс социально-экономическому развитию региона и позволит создать новые рабочие места, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. Отмечается, что это самая масштабная залежь углеводородов, найденная в регионе за 30 лет независимости республики.

Как показал анализ добытого здесь сырья, нефть — легкая, не сернистая, добываемая стандартными способами. Ее запасы на этом месторождении пока не подсчитаны.

Как сообщал enkorr, в Хойникском районе Республики Беларусь открыто новое нефтяное месторождение.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти