В начало

Юрий Бойко возглавил Аукционный комитет

Председателем Аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа (АК) назначен заместитель министра энергетики Юрий Бойко. Об этом говорится в приложении к приказу Минэнерго об утверждении состава АК, копия которого есть у enkorr.

Аукционный комитет состоит из пяти членов. Помимо Ю.Бойко в его состав вошли:

  • Анатолий Грабовой — директор юридического департамента Минэнерго;
  • Николай Колесник — начальник главного управления обеспечения функционирования нефтегазовых рынков Директората нефтегазового комплекса;
  • София Угрюмова — заместитель директора Департамента финансового планирования и реализации бюджетной политики;
  • Сергей Файчук — главный специалист отдела по вопросам заключения и выполнения СРП главного управления обеспечения функционирования нефтегазовых рынков.

17 июня Кабинет Министров изменил постановление №570 о порядке проведения аукционов, переподчинив АК Министерству энергетики и сократив количество его членов с восьми до пяти человек. Ранее же состав АК утверждался совместным приказом Минэнерго и МЭРТ, а орган возглавлял глава МЭРТ.

Напомним, на АК возложена функция утверждения даты проведения аукционов по продаже нефти и СУГ, а также стартовой цены на эти товары. Принцип же определения стартовых цен заложен в постановлении правительства №570.

После того как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Укрнафта» и группа «Приват» активно лоббируют внесение изменений в порядок ценообразования на этих аукционах или их полную отмену.

Параллельно с того же  года «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялся изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

«Приват» имеет возможность выбора более приемлемой для себя цены на аукционах «Укрнафты» из-за того, что условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме него.

17 июня 2020 г. предыдущий состав Аукционного комитета утвердил стартовую цену на нефть на уровне в два раза ниже мировых цен на нефть. На разнице в цене «Укрнафта» недополучила около 1,3 млрд грн. На аукцион 15 июля стартовая цена также была утверждена на уровне в два раза ниже мировых котировок, из-за чего «Укрнафта» может недополучить 530 млн грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти