В начало

«Укрнафта» готовится подарить «Привату» еще 520 млн грн

ПАО «Укрнафта» может недополучить 520,4 млн грн или $19,6 млн по текущему курсу из-за заниженной в два раза стартовой цены нефти на аукционе, запланированном на 15 июля. Об этом свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Аукционный комитет утвердил стартовую цену на уровне $22/барр. (5247,3 грн/т с НДС), что в два раза ниже текущих мировых цен на нефть сорта Urals ($43/барр.).

На торги выставлено 126,13 тыс. т сырья. Учитывая этот объем и разницу между мировыми ценами и ценой аукциона, «Укрнафта» может потерять, а «Приват» как единственный покупатель этой нефти — заработать 520,4 млн грн.

Напомним, на предыдущем аукционе 17 июня «Укрнафта» продала 261 тыс. т по $18/барр. при мировых ценах на Urals — $41/барр. Тогда на этом аукционе полугосударственная компания подарила «Привату» 1,3 млрд грн или $48 млн.

По имеющимся данным, как в середине июня, так и сейчас, обойти привязку к европейским котировкам Urals удалось благодаря таможенному оформлению группой «Приват» за  15 дней до подачи «Укрнафтой» заявки на проведение аукциона свыше 50 000 тонн импортной нефти, которая была закуплена весной 2020 г. и положена на таможенный лицензионный склад.

Из-за этого расчет цены на июльскую нефть был осуществлен на основании таможенной стоимости партий, поступивших в Украину в мае.

Ранее enkorr сообщал, что всего с начала 2020 г. «Укрнафта» продала 1,124 млн тонн нефти (при годовой добыче 1,5 млн т).

Средневзвешенная цена реализации нефти «Укрнафтой» в 2020 г. составила $25,2/барр., в то время как средняя цена нефти Urals в январе-мае 2020 г. составила $39,2/барр. — то есть на 55% дороже.

Напомним, после того как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялся изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

«Приват» имеет возможность выбора более приемлемой для себя цены на аукционах «Укрнафты» из-за того, что условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме него.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти