В начало

Первая в мире водородная заправка AVIA открыта в Швейцарии

Первая в мире водородная заправочная станция (ВЗС) компании AVIA открылась в швейцарском Санкт-Галлене. Еще пять работающих под этим брендом ВЗС будут функционировать на оси Боденское озеро – Женевское озеро к концу этого года, передает petrolplaza.

Помимо площадки в Санкт-Галлене, будут открыты новые водородные заправочные станции в Рюмланге, Хунценшвиле, Цофингене, Берне и Криссье. Они предложат «зеленый» водород для коммерческих транспортных средств.

Прогнозируется, что в рамках программы расширения водородной мобильности, рассчитанной на 2021–2025 гг. к 2023 году в Швейцарии будет эксплуатироваться 1,6 тыс. водородных электромобилей, которые будут обслуживаться широкой сетью общественных ВЗС.

Развитием сети водородных заправок для электромобилей на топливных элементах (FCV) в альпийской стране в настоящее время занимаются Hydrospider, Hyundai Hydrogen Mobility (HHM), Швейцарская ассоциация H2 Mobility и H2 ENERGY Ltd. Их партнерство основано на бизнес-экосистеме, которая объединяет различных игроков в секторе энергетики и мобильности в единую систему частного сектора. Каждый элемент этого цикла, от источника энергии и производства до использования в электромобиле, полностью свободен от выбросов CO2.

Hydrospider — совместное предприятие Alpiq, H2 Energy и Linde, основанное в начале 2019 г. — будет отвечать за производство «зеленого» водорода. Hyundai Hydrogen Mobility AG импортирует 1600 водородных электрогрузовиков, члены Ассоциации развития H2 Mobility Switzerland будут использовать эти автомобили и создавать общенациональную инфраструктуру водородных заправок, а H2 Energy AG будет управлять центральной платформой для внедрения системы H2-мобильности.

«Частный сектор Швейцарии создал нечто действительно уникальное. Многие считали, что водородная отрасль всегда будет утопическим видением будущего, но Швейцария доказывает, что коммерческие и легковые автомобили с электрическим приводом можно заправлять чистым водородом и приводить в движение без выбросов CO2», — сказал на открытии ВЗС в Санкт-Галлен Бертран Пикард, президент фонда Solar Impulse.

Как сообщал enkorr, к 2050 г. ЕС полностью откажется от углеводородов и перейдет на водород. Украина может стать одним из партнеров ЕС в реализации этих планов.

В апреле сеть АЗС AVIA открыла новую АЗС во Львовской области, которая стала восьмой станцией этой сети в Украине. Об этом enkorr сообщил менеджер по развитию Авиа в Украине Назар Дякив.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти