В начало

Йеменские повстанцы-хуситы заявили о ракетной атаке на объекты Saudi Aramco

Йеменское повстанческое движение «Хути» заявило накануне, что оно нанесло удары по расположенным в Саудовской Аравии целям, включая нефтяные объекты Saudi Aramco, при помощи дронов и ракет. Официального подтверждения этой информации не поступало, передает израильский сайт haaretz.com.

Это первое подобное утверждение поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов после сентябрьских атак на ключевые объекты саудовской госнефтекомпании.

Хуситы озвучили очень мало подробностей о характере и сроках нападений. Саудовские власти не подтвердили факт обстрелов каких-либо целей, расположенных на территории королевства.

В комментариях, переданных подконтрольным группировке «Хути» телеканалом Al Masirah, ее военный представитель Яхья Сария заявил, что на прошлой неделе в Саудовской Аравии было проведено более 15 «операций» в ответ на эскалацию воздушных ударов со стороны королевских ВВС.

В отдельном заявлении представителя «Хути» говорится об атаках на объекты Saudi Aramco в Джизане на Красном море. Кроме того, обстрелу якобы подверглись цели вблизи границы с Йеменом, включая аэропорты Абха и Джизан, а также военная база Хамис Мушаит. Утверждается, что в ходе атаки было использовано «большое количество ракет и беспилотников».

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco от комментариев отказалась.

Справка enkorr

14 сентября ряд объектов госкомпании Saudi Aramco был атакован боевыми беспилотниками. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США обвинили в инциденте Иран. В связи с этой атакой Aramco сократила нефтедобычу примерно вполовину.

Обвал производства в королевстве вызвал панику на рынках и спровоцировал рекордный в текущем году суточный рост цен. В ходе утренних торгов после атаки (16 сентября) стоимость барреля ноябрьской нефти Brent достигла $71,95, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Это самый высокий суточный рост котировок с 14 января 1991 года.

Эксперты ООН не смогли подтвердить причастность Ирана к атаке дронов на объекты Saudi Aramco.

В декабре стало известно о том, что Saudi Aramco хочет застраховаться от терактов и боевых действий.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти