У початок

Saudi Aramco хочет застраховаться от терактов и войны

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco хочет застраховать свои объекты в восточной провинции Табук от террористических атак. Кроме того, страховка должна распространяться на случай военного вмешательства, передает angi со ссылкой на Reuters.

Saudi Aramco стала планировать такой вид страховки после того, как 14 сентября жизненно важные объекты компании были атакованы беспилотниками, что привело к значительным убыткам.

В настоящее время саудовская компания ведет переговоры со страховыми компаниями, но пока неизвестно, какой именно вариант выберет саудовская госнефтекомпания. Это может быть либо частичная страховка, либо полная.

Среди страховых случаев рассматриваются:

  • террористическая атака;
  • саботаж;
  • война (в том числе — гражданская);
  • компенсация стоимости прерывания работы бизнеса.

Справка enkorr

14 сентября ряд объектов госкомпании Saudi Aramco был атакован боевыми беспилотниками. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы, однако США обвинили в инциденте Иран. В связи с этой атакой Aramco сократила нефтедобычу примерно вполовину.

Обвал производства в королевстве вызвал панику на рынках и спровоцировал рекордный в текущем году суточный рост цен. В ходе утренних торгов после атаки (16 сентября) стоимость барреля ноябрьской нефти Brent достигла $71,95, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Это самый высокий суточный рост котировок с 14 января 1991 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти