В начало

Эксперты ООН не смогли подтвердить причастность Ирана к атаке доронов на Saudi Aramco

ООН не может подтвердить, что дроны, атаковавшие нефтяные объекты Саудовской Аравии, имеют иранское происхождение. Об этом передают «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg, Reuters и доклад генерального секретаря организации Антонио Гутерриша Совету Безопасности.

Такой вывод был сделан после того, как эксперты ООН провели экспертизу обломков дронов, использовавшихся при атаке объектов госнефтекомпании Saudi Aramco. Тем не менее, организация продолжит собирать информацию о беспилотных летательных аппаратах.

В то же время ООН согласилась с оценкой Саудовской Аравии о том, что количество точек удара по нефтяным объектам королевства не соответствует заявлениям йеменских повстанцев-хуситов, которые взяли на себя ответственность за атаку. Кроме того, повстанцы раньше не показывали, что владеют таким типом беспилотных летательных аппаратов, которые использовались при нападении.

Справка enkorr

14 сентября ряд объектов госкомпании Saudi Aramco был атакован боевыми беспилотниками. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США обвинили в инциденте Иран. В связи с этой атакой Aramco сократила нефтедобычу примерно вполовину.

Обвал производства в королевстве вызвал панику на рынках и спровоцировал рекордный в текущем году суточный рост цен. В ходе утренних торгов после атаки (16 сентября) стоимость барреля ноябрьской нефти Brent достигла $71,95, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Это самый высокий суточный рост котировок с 14 января 1991 года.

В декабре стало известно о том, что Saudi Aramco хочет застраховаться от терактов и боевых действий.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти