В начало

Японские нефтепереработчики прогнозируют усиление бычьих тенденций на рынке

Глава Нефтяной ассоциации Японии (PAJ) заявил, что в этом году цены на нефть сохранят бычий тренд. Свое мнение он обосновал сильным восстановлением мирового спроса после спада, вызванного пандемией COVID-19, передает Reuters.

«Ожидается, что мировой спрос на нефть продолжит восстановление во второй половине этого года, учитывая конвергенцию пандемии и оживление экономической активности в США и Европе», — заявил президент PAJ Цутому Сугимори на пресс-конференции.

По его словам, эталонные цены на нефть на Ближнем Востоке в Дубае какое-то время останутся на уровне $70/барр..

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что миру потребуется гораздо больше нефти от ОПЕК+, поскольку глобальный спрос должен вернуться к допандемическим уровням в конце следующего года.

Сугимори, который также является председателем правления крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Японии Eneos Holdings Inc, сказал, что спрос на топливо в Японии, как ожидается, вырастет в конце этого года.

«Спрос на бензин в Японии в мае и июне все еще составлял примерно 90% от уровня, предшествовавшего пандемии. Но ожидается дальнейший рост, поскольку прогнозируется увеличение потока людей в связи с Олимпийскими играми в Токио и потенциальной отменой чрезвычайного положения в некоторых областях страны», — сказал он.

Спрос на бензин в Японии в мае вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время он остался на 12% ниже по сравнению с маем 2019 г., сказал президент PAJ, добавив, что показатель в июне, как ожидается, упадет на 5% по сравнению с прошлым годом.

Олимпийские игры 2020 г., отложенные на год из-за пандемии COVID-19, должны начаться 23 июля 2021 г..

Как сообщал enkorr, стоимость барреля августовской нефти Brent 16 июня к 8:53 по Киеву составила $74,41 (+0,57%). Баррель июльской нефти WTI торговался по 72,49 (+0,52%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,99 и $72,12 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти