В начало

ФГИ перенес приватизацию ОПЗ на первое полугодие 2022 г.

Приватизация шести облэнерго, оставшихся в собственности государства, и Одесского припортового завода (ОПЗ) перенесена со второго полугодия 2021 года на первое полугодие 2022 года, сообщил замглавы Фонда госимущества (ФГИ) Тарас Елейко, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно представленному им на всеукраинском форуме "Украина. 30. Экономика без олигархов" в среду обновленному графику, конкурсы по продаже облэнерго должны состояться в феврале следующего года, а к концу апреля — ОПЗ.

По словам Елейко, в конце лета 2021 года планируется конкурс по продаже Объединенной горно-химической компании, к концу сентября — Первого Киевского машиностроительного завода (ранее – завод "Большевик"), а к концу ноября – столичного "Президент-отеля".

Согласно представленным Елейко графикам, приватизация "Центрэнерго" должна состояться в первом квартале 2022 года.

Справка enkorr

Одесский припортовый завод – мощнейшее химическое предприятие Украины, на 100% принадлежащее государству и управляемое Фондом госимущества. Из-за большой кредиторской задолженности завод вынужден прибегать к давальческой схеме загрузки сырьем. Летом 2019 года давальцем ОПЗ стало малоизвестное ООО «Агро Газ Трейдинг», насчитывающее на начало 2020 года 8 (восемь) сотрудников.

В течение 2020-2021 гг. было предпринято три попытки провести новый конкурс по отбору давальца для ОПЗ, но все три провалились. Последний конкурс состоялся 19 апреля, а 20-го числа должны были определить победителя, на этот процесс был остановлен решением суда по иску компании «Юнайтед Енерджи».

Как сообщал enkorr, Одесский припортовый завод в 2020 году, по предварительным данным, получил чистый убыток в размере 1,19 млрд грн. Это в 16,5 раза (на 1,12 млрд грн) больше, чем в 2019 году. При этом, как свидетельствуют расчеты Консалтинговой группы «А-95», давалец природного газа на ОПЗ компания «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) заработала в 2020 году около $44 млн (1,188 млрд грн).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти