В начало

Вслед за Киевом: налоговики накрыли газовое хранилище «БРСМ» в Харькове (фото, видео)

Также доступно на украинском языке

Сотрудники ГУ ГФС в Харьковской области разоблачили компанию, которая осуществляла незаконные поставки сжиженного газа из Российской Федерации с целью дальнейшей его продажи в сети АЗС без уплаты налогов и сборов, сообщает пресс-служба налоговиков.

«Должностные лица компании, не имея никаких разрешительных документов, организовали схему поставок контрафактного сжиженного газа из России якобы для бытовых нужд населения, затем перерабатывали автогаз на НПЗ и в дальнейшем реализовывали через АЗС на территории Харьковской области без уплаты надлежащих акцизных платежей», — говорится в сообщении.

По информации источников enkorr, силовики производили следственные действия на ГНС «Волчанск» (с. Гатище Волчанского района), которая принадлежит ООО «Катма Групп» (входит в орбиту группы «БРСМ»).

«По результатам проведенных мероприятий прекращена незаконная деятельность по изготовлению, хранению и реализации автогаза, не соответствующего требованиям ДСТУ», — говорится в сообщении.

Всего было проведено 13 обысков, в ходе которых изъято 3,3 млн л СУГ на сумму около 58 млн грн. Организаторам схемы грозит до 5 лет лишения свободы.

Как известно, Волчанская ГНС начала работу в январе-2021. Емкостной парк ГНС составляет порядка 4 000 т. По данным Консалтинговой группы «А-95», в январе-июле 2021 г. на станцию «Волчанск» поступило около 25 тыс. т СУГ.

Напомним, на днях сотрудники налоговой милиции ГФС провели ряд санкционированных обысков на автозаправочных станциях «БРСМ» в Киеве в связи с продажей некачественного топлива, которое хранится на нефтебазе компании в с. Переяславское.

В 2020 г. группа БРСМ являлась крупным производителем смесевых нефтепродуктов, оперируя мини-НПЗ в Гадяче и занимаясь смешением на нефтебазах. В мае 2021 года «БРСМ» полностью прекратила реализацию заводского топлива, отказавшись от продаж марки А-95 и заменив ее бензином Plus А-92 Евро5-Е5 с добавлением этанола. В 2021 г. группа является лидером по импорту безакцизных растворителей.

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев на примере чека с АЗС «БРСМ-Нафта» продемонстрировал работу налоговых «скруток» на АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти