В начало

Во II квартале нефтяные гиганты списали $50 млрд и сократили добычу на 1 млн б/с (инфографика)

Пять крупнейших нефтяных компаний мира во II квартале 2020 г. все вместе сократили стоимость своих активов почти на $50 млрд и сократили темпы добычи, поскольку пандемия коронавируса вызвала резкое падение спроса и цен на топливо, передает Reuters.

Падение стоимости активов и снижение объемов производства во II квартале демонстрируют глубину проблем в отрасли. Спрос на топливо в какой-то момент снижался более чем на 30% во всем мире и все еще остается ниже уровня, предшествующего пандемии.

Несколько руководителей крупных нефтяных компаний заявили, что приняли решение о массовом списании, поскольку ожидают, что спрос останется ослабленным еще несколько кварталов из-за того, что люди меньше путешествуют и расходуют меньше топлива из-за продолжающейся глобальной пандемии, в результате которой погибло более 700 тыс. человек.

Из этих пяти компаний только Exxon Mobil не зафиксировала значительного обесценения. Но продолжающаяся переоценка ее планов может привести к обесценению «значительной части» ее активов, сообщила компания, и сигнализировать об уменьшении доказанных запасов нефти и газа на 20% или 4,4 млрд барр.

Напротив, компания BP понесла убытки в размере $17 млрд и заявила, что планирует переориентировать свои расходы в ближайшие годы на возобновляемые источники энергии и в меньшей степени на нефть и природный газ.

Базирующаяся в Лондоне компания BP также заявляла, что планирует сократить общую добычу примерно на 1 млн барр. нефтяного эквивалента (бнэ/с) к концу 2030 г. с нынешних 3,6 млн бнэ/с.

Слабый спрос означает, что производители нефти должны пересмотреть свои бизнес-планы, сказал Ли Мэджиннисс, управляющий директор консалтинговой компании Alarez & Marsal. Он добавил, что цель должна заключаться в том, чтобы перекачивать только то, что приносит наличные сверх накладных расходов.

Из пяти компаний Exxon является крупнейшим производителем с дневной добычей 3,64 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, но ее добыча упала на 408 тыс. бнэ/с между I и II кварталами. Кроме того, за тот же период пять крупных компаний, в том числе Chevron Corp, Royal Dutch Shell и Total SA, сократили капитальные затраты в совокупности на $25 млрд.

Мировая добыча нефти резко упала после апрельского краха рынка. После этого Организация стран-экспортеров нефти, возглавляемая Саудовской Аравией, вместе с союзниками, включая Россию, согласилась сократить добычу почти на 9,7 млн барр./сут., чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке.

Как сообщал enkorr, с 1 августа группа ОПЕК+ смягчила режим сокращения добычи до 7,7 млн б/с, однако предложение сырья увеличится примерно на 1,3 млн б/с, поскольку в августе-сентябре в Саудовской Аравии наблюдается пик температур и дополнительные баррели (примерно 550 тыс. б/с) уйдут на увеличение генерации электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров. Кроме того, в конце прошлой недели Ирак заявил, что сократит нефтедобычу в августе и сентябре на 400 тыс. б/с, чтобы компенсировать перепроизводство в предыдущие месяцы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти