В начало

Нефть дешевеет из-за роста добычи в ОПЕК+

Цены на нефть снизились из-за опасений по поводу избыточного предложения на фоне смягчения условий сделки ОПЕК+. При этом глобальный рост заболеваемости COVID-19 ведет к замедлению роста спроса на топливо.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 3 августа к 8:30 по Киеву составила $43,38 (-0,32%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $40,05 (-0,55%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,52 и $40,27 соответственно.

По итогам июля цены на нефть Brent выросли четвертый месяц подряд, а на WTI — третий. Оба мировых эталона отскочили от апрельских минимумов, когда большая часть мира была заблокирована из-за пандемии коронавируса.

«Инвесторов беспокоит переизбыток предложения, поскольку ОПЕК+ с 1 августа увеличивает добычу, а восстановление цен на нефть после падения до рекордно низкого [апрельского] уровня, вероятно, будет стимулировать рост добычи сланцевой нефти в США, — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям в Nissan. — Кроме того, опасения по поводу роста новых случаев заражения коронавирусом оказывают давление на рынки нефти».

Добыча нефти ОПЕК в июле выросла более чем на 1 млн барр./сут. (б/с), так как Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива прекратили добровольное дополнительное ограничение поставок.

Добыча российской нефти в июле не изменилась по сравнению с июньским уровнем.

Группа ОПЕК+ намерена увеличить добычу в августе, добавив около 1,5 млн б/с к существующему глобальному предложению.

Энергетические компании США по итогам прошлой недели сохранили количество действующих нефтяных и газовых буровых установок без изменений. Показатель находится на рекордно низком уровне, и снижается пятый месяц подряд.

В этом году цены на нефть будут медленно расти, поскольку постепенное ослабление ограничений, вызванных коронавирусом, повышает спрос. Однако вторая волна COVID-19 может замедлить темпы восстановления, показали результаты опроса отраслевых экспертов, проведенного агентством Reuters.

Австралийский штат Виктория объявил о состоянии бедствия. Власти Филиппин заявили, что на этой неделе они введут новые меры по ограничению перемещений в Маниле.

«В дополнение к этому важно то, что потребительский рынок США вступает в последние недели пикового сезона вождения, и данные по отслеживанию мобильности снижаются, — заявил Стивен Иннес, главный стратег глобальных рынков в AxiCorp. — Если не произойдет существенного падения кривой заболеваемости COVID-19, достаточного для того, чтобы снизить опасения потребителей по поводу вируса и повысить данные по мобильности, рост спроса может прекратиться».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти