В начало

Вместо Glusco: SOCAR наращивает поставки расходников для полиграфкомбината «Украина»

Также доступно на украинском языке

Госпредприятие «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг» 27 июля заключило три соглашения с ООО «Торговый дом «Сокар Украина» на поставку расходных материалов общей стоимостью 282,62 млн грн. Об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на данные в системе «Прозорро».

Согласно условиям договоров, до конца 2022 года компания «Сокар» поставит 2 млн штук защитных элементов горячего тиснения для изготовления защищенной продукции по 3,7 грн за штуку и 120 тысяч листов расходных материалов для изготовления бланков документов: 60 тыс. – по 2 380 грн и 60 тыс. – по 2 207 грн за единицу.

Другие детали, в том числе относительно производителя, в отчетах о заключении договоров не обнародованы.

Как отмечает издание, с июня 2021 года «Сокар Украина» стала получать подряды комбината «Украина» на поставки расходников. С тех пор он заключил с ней договоров на сумму 466,19 млн грн.

Enkorr обратился в ТД «Сокар Украина» с запросом о предпосылках и условиях данного нетипичного для нефтяной компании проекта, но в компании от комментариев отказались.

Отметим, полиграфкомбинат «Украина» входит в сферу управления Министерства экономического развития и торговли. В апреле Кабинет министров назначил временно исполняющим обязанности директора комбината Сергея Куроша.

Справка enkorr

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 г.. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. А в 2010–2011 гг. взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область).

В августе 2012 г. SOCAR получил разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина». Сеть оперирует 63 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе.  

В мае этого года SOCAR стал экспортным оператором нефтепродуктов «Роснефти» в Украину, сменив Proton Energy Group S.A. По данным enkorr, параллельно компания Socar New Energy Ltd (Кипр) приобрела 100% Glusco Energy S.A., владеющей бизнесом украинской сети АЗС Glusco. О сделке в частности говорит назначение в начале июня нового директора Glusco Energy S.A, которым стала Елена Перрин — акционер Maddox, нефтетрейдера, имеющего азербайджанские корни и владеющего 75% акций Socar New Energy Ltd (еще 25% принадлежит непосредственно Socar). Позже стало известно, что Socar решил выйти из данной сделки из-за отсутствия ее согласования с наблюдательным советом национальной нефтяной компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти