В начало

Glencore выплатит акционерам $2,8 млрд по результатам первого полугодия

Glencore выплатит акционерам $2,8 млрд в 2021 г. после того, как рост цен на сырьевые товары помог горнодобывающей и торговой компании достичь рекордных показателей за первые шесть месяцев года. Об этом передает Reuters со ссылкой на сообщение Glencore.

Скорректированная прибыль компании, акции которой котируются в Лондоне, за первое полугодие до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 79% — до рекордных $8,7 млрд по сравнению с $4,8 млрд годом ранее. Это выше ожидаемых опрошенными Refinitiv аналитиками $8,4 млрд.

«После серьезного глобального воздействия COVID-19 в начале 2020 г. последующее восстановление экономики привело к росту цен на большинство наших товаров до многолетних максимумов на фоне ускоряющегося спроса и сохраняющихся ограничений предложения», — сказал генеральный директор Glencore Гэри Нэгл, возглавивший компанию в июле.

Восстановив свои дивиденды в феврале после остановки их выплаты, вызванной пандемией, и убытков в первой половине 2020 года, Glencore объявила о дополнительном распределении денежных средств в размере $0,04 на акцию, или $530 млн, подлежащих выплате в сентябре, и об обратном выкупе акций в размере $650 млн.

В феврале компания рекомендовала общую выплату в размере $1,6 млрд.

«Хотя это меньше наших ожиданий в $2 млрд... мы думаем, что рынок воспримет это положительно, а сами дивиденды опережают консенсус», — говорят аналитики RBC Capital Markets.

Цены на металлы, включая медь, кобальт и никель, в этом году резко выросли, поскольку спрос восстановился после замедления роста COVID-19.

Более высокие цены позволили Glencore сократить долг до $10,6 млрд с $15,8 млрд в конце 2020 г..

Торговое, или маркетинговое подразделение Glencore заработало на волатильности рынка и зафиксировало EBIT в размере $1,8 млрд за этот период. Ожидается, что подразделение достигнет верхнего предела предыдущего прогноза в $2,2–3,2 млрд в год.

Как сообщал enkorr, энерготрейдер Mercuria заявил о рекордной прибыли в 2020 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти