В начало

Vitol ждет восстановления рынка нефти после падения спроса из-за вируса

Генеральный директор Vitol Group Рассел Харди ожидает, что рынок нефти столкнется с серьезным спадом спроса, но затем восстановится, передают «Вести.Экономика» со ссылкой на Bloomberg.

Рынок столкнулся с потерей спроса на 200 млн барр. в I квартале, при этом в Китае наблюдается снижение на 4 млн барр./сут. (б/с), поскольку вспышка коронавируса ослабила экономическую активность и ограничила поездки, отметил Харди. В то же время, по его словам, падение поставок из Ливии и Венесуэлы и перспектива более глубоких сокращений добычи со стороны группы ОПЕК+ ослабляют опасения рынка.

«Все эти факторы помогут сбалансировать 200 млн барр., что позволит рынку во второй половине года оставаться в лучшем положении, — сказал Харди в интервью Bloomberg Television. — Через пару недель состоится заседание ОПЕК, и рынок ожидает какой-то реакции в отношении поставок со стороны картеля».

Технический комитет ОПЕК+ рекомендовал сократить добычу дополнительно на 600 тыс. б/с, чтобы поддержать спрос на фоне вспышки COVID-19 в Китае, который является крупным потребителем нефти.

Vitol, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, ожидает повышения цен на нефть до $60–70/барр. в ближайшие месяцы.

Как сообщал enkorr, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), глобальный спрос на нефть покажет первое квартальное сокращение за последние десять лет, поскольку новый коронавирус и связанная с ним повсеместная остановка экономики Китая бьют по спросу на «черное золото».

Ожидается, что в I квартале 2020 г. спрос сократится на 435 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Прогнозируемое снижение спроса побудило агентство уменьшить прогноз роста на 2020 г. на 365 тыс. б/с — до 825 тыс. б/с, что является самым низким показателем с 2011 г. Потребление в странах ОЭСР, которое оказалось меньше ожиданий, сократило рост в 2019 г. до 885 тыс. б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти