В начало

Персонал НПЗ Husky Energy эвакуирован из-за возможного обрушения колонны

Рабочие нефтеперерабатывающего завода Husky Energy в г. Супериор, штат Висконсин, были эвакуированы 20 февраля из-за опасений, что на предприятии может обрушиться одна из технологических колонн, целостность которой могла быть нарушена. Об этом передает mprnews.

В качестве дополнительной меры предосторожности была закрыта для движения проходящая рядом с нефтеперерабатывающим заводом улица. Тем не менее, городская полиция заявила, что угрозы для общественной безопасности нет.

Сейчас нефтеперерабатывающий завод в Супериоре восстанавливается после того, как весной 2018 г. его территории оборудование было повреждено в результате взрыва и пожара, приведший к широкомасштабной эвакуации из окрестностей предприятия.

По данным полиции, 20 февраля, «когда ремонтные команды работали на башне … они услышали [подозрительный] треск. Позже был замечен механический дефект в корпусе колонны».

Husky Energy также сообщила, что подозрительная колонна раскачивается на ветру. Национальная метеорологическая служба сообщила, что днем 20 февраля в юго-западном аэропорту г. Супериор ветер дул со скоростью более 20 миль в час (свыше 32 км/ч).

«Из предосторожности мы убрали работавший на площадке персонал и закрыли участок улицы Стинсон-авеню», — отмечается в сообщении Husky Energy.

По данным полиции, подача электричества и газа на завод прекращена.

«В настоящее время нет риска пожара, взрыва, выброса какого-либо химического вещества или другой опасности для населения, — говорится в сообщении правоохранителей. — Даже если башня обрушится, вокруг нее нет ничего, что могло бы быть повреждено и создать опасность для людей».

Как сообщал enkorr, утром 26 апреля 2018 г. на НПЗ Husky Energy взорвалась емкость, наполненная сырой нефтью или асфальтом. По распоряжению местных властей была проведена эвакуация людей в радиусе 5 км от завода. Кроме того, опасной зоной был признан коридор длиной 11 км, над которым простирался едкий черный дым.

Справка enkorr

Husky Energy — единственный НПЗ в штате Висконсин, производящий бензин, асфальт и пр. нефтепродукты. Он был построен в начале 1950-х гг. и перерабатывает 50 тыс. барр. сырой нефти в сутки. В емкостях завода может храниться до 3,6 млн барр. нефти и нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти