В начало

Vitol увеличил в 2019 г. поставки нефти и нефтепродуктов на 8% — до 8 млн б/с, СПГ— на треть, до 250 тыс. б/с

Международный сырьевой трейдер Vitol в 2019 г. увеличил поставки нефти и нефтепродуктов на 8% — до 8 млн б/с. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз компании.

«Объемы поставок нефти увеличились на 10%, газойля — на 20%, а бензина — на 13%. Как и ожидалось, введения новых экологических требований Международной морской организации (IMO) повлияло на спрос на высокосернистый мазут, и, соответственно, наши объемы мазута упали на 11%, а нафта продолжила борьбу за долю рынка против сжиженного нефтяного газа, при этом объемы незначительно сократились», — приводятся в сообщении слова главы группы Vitol Рассела Харди.

Vitol рассчитывает, что доля доходов компании от «ненефтяной» промышленности будет расти, хотя и с относительно низкой базы. «В этом контексте (в прошлом году) мы увеличили объемы поставок сжиженного природного газа (СПГ) на 35% — до 10,5 млн т (250 тыс. б/с), а также вступили в ряд долгосрочных партнерств и коопераций в сфере СПГ, которые, как мы считаем, заложат основу для следующей фазы роста этой бизнес-линии. Наряду с удовлетворением растущего спроса на СПГ в Азии, это дополнит наш устоявшийся бизнес по торговле газом и электроэнергией в Европе и США, что позволит  предоставлять цельные решения клиентам на этих континентах», — подчеркивает Харди.

Оборот Vitol по итогам года составил $225 млрд.

По словам главы Vitol, компания продолжает искать инвестиционные возможности, которые дополняют ее основной бизнес, а также обеспечивают достойную прибыль. «Помня о долгосрочном сдвиге в структуре энергопотребления, мы инвестируем в проекты по возобновляемым источникам энергии в Азии, Европе и США, в основном в солнечную и ветряную энергию, и ожидаем, что в ближайшие три года мы инвестируем в мощности, связанные с использованием возобновляемых источников энергии», — сказал он.

«Сегодня мир борется с экономическими и социальными проблемами, связанными с COVID‑19, нефтяные рынки и наш бизнес обязательно пострадают. Мы будем действовать в эти беспрецедентные времена настолько безопасно и разумно, насколько сможем, с упором на снижение рисков для наших людей и нашего бизнеса, — отметил Харди. — Для рынка нефти снижение экономической активности обязательно приведет к большим излишкам как нефти, так и нефтепродуктов, поскольку рынок пытается прийти к балансу».

Как сообщал enkorr, в феврале Рассел Харди заявил, что рынок нефти восстановится после того, как прекратится эпидемия COVID-19.

В рамках расширения своего СПГ-пакета, в декабре 2019 г. Vitol подписал 10-летнюю сделку о покупке сжиженного природного газа в Нигерии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти