В начало

Ветер с Востока: сеть Glusco возобновила работу (обновлено)

Также доступно на украинском языке

11.15. По состоянию на 11.00 сеть снова прекратила продажу бензинов и дизельного топлива на своих АЗК, продолжив реализацию только сжиженного газа и сопутствующих товаров в пристанционных магазинах.

enkorr продолжает следить за ситуацией.

--------

09-30. Сеть автозаправочных станций Glusco возобновила реализацию нефтепродуктов после 115-дневного перерыва, вызванного решением властей.

«Сегодня с 00.00 заправки работают в полноценном режиме, включая продажу топлива», — сообщил топ-менеджер сети, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, возобновление деятельности стало возможным после урегулирования в судебном порядке.

Также необходимо отметить, что на станциях закрыта фирменная символика Glusco.

«Не исключено, что возобновление работы связано со скорым завершением процесса смены собственника сети и исчезновением таким образом с повестки дня политической составляющей», — заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Ранее сообщалось, что украинский бизнес Glusco будет продан азербайджанской национальной компании Socar. По данным enkorr, на данный момент стороны согласовали все концептуальные сделки, продолжая завершать формальности. Также известно о готовящемся обращении Socar в Антимонопольный комитет Украины для получения согласования на концентрацию.

Как сообщал enkorr, 11 марта СБУ совместно с фискальной службой блокировали работу компании «Глуско Украина», управляющей одной из крупнейших сетей автозаправочных станций, принадлежащих Proton Energy Group S.A..

Вменяемые правоохранительными органами обвинения в адрес сети АЗС в компании назвали абсурдными и безосновательными. В Glusco отмечали, что работа сети была заблокирована в рамках уголовного производства, открытого в отношении компании «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани», которая не имеет к ней никакого отношения. Также в компании отрицают какую-либо связь с политиком Виктором Медведчуком, на которого СНБО наложил санкции.

Сеть Glusco сформирована на базе розничного бизнеса компании «Роснефть», который в 2016 году выкупил международный трейдер Proton Energy Group S.A. через родственную Glusco Energy S.A.. Сегодня сеть насчитывает 126 АЗС и шесть нефтебаз. Также компания осуществляет заправку самолетов в столичных аэропортах «Борисполь» и «Киев».

Напомним, в середине марта Proton Energy Group S.A. заявила о вынужденной остановке поставок топлива «Роснефти» в Украину. В апреле трейдер Coral Energy сообщил, что станет новым экспортером ресурсов «Роснефти» в Украину. Однако в мае о заключении контракта с «Роснефтью» заявил Socar, начав поставки в конце мая.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти