В начало

Великобритания может отказаться от «нефтяных» автомобилей к 2030 году

Правительство Великобритании рассматривает возможность переноса срока отказа от дизельных и углеводородных автомобильных двигателей. Как сообщает The Guardian, власти страны хотят сместить запрет на двигатели внутреннего сгорания на 2030 год. Первоначально этот срок был установлен на 2040-й, а в начале года появились сообщения, что он сдвигается на 2035 г., передает «Коммерсантъ».

Правительство планировало объявить о переносе дедлайна на текущей неделе, утверждает британское издание. Однако рост числа заболеваний COVID-19 заставил власти сосредоточить усилия на борьбе с пандемией, а об отказе от автомобилей на углеводородном топливе будет сообщено позднее. Предположительно — этой осенью.

По итогам II квартала 2020 г. электромобили и гибриды впервые обошли по объему продаж дизельные транспортные средства. За отчетный период в Соединенном Королевстве было зарегистрировано 29,9 тыс. дизельных авто, в то время как электромобилей и машин с гибридным силовым агрегатом — 33 тыс.

Как сообщал enkorr, у Великобритании есть препятствия в достижении запрета на продажу «нефтяных» авто. Правительство должно продолжать предоставлять стимулы, чтобы помочь клиентам использовать электромобили, написала в LinkedIn операционный директор Shell UK Шинед Линч. По ее словам, сначала необходимо создать инфраструктуру для зарядки таких транспортных средств, а для удовлетворения дополнительных потребностей в электроэнергии потребуются крупные инвестиции в британские электросети.

Между тем, результаты опроса, проведенного порталом autotrader, свидетельствуют, что 79% водителей Великобритании рассматривают возможность покупки электромобиля (EV) или уже приобрели его. Однако 70% автомобилистов предпочли бы арендовать электромобиль на 2–3 года, чтобы опробовать новую для себя технологию и решить, подходит ли она им.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти