В начало

В Запорожской области на АЗС обнаружили более трех тысяч нарушений

В течение этого года, с 1 января по 12 апреля, в Запорожской области проверили 373 объекта торговли топливом, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.  

«По итогам проверок обнаружили, что лицензию имеют 349 АЗС. Отсутствуют по указанному месту расположения — шесть объектов, закрылись — 13 объектов, всего нарушений обнаружили — 3 194. Из незаконного оборота было изъято 33,785 т топлива на общую сумму 1 544 тыс. грн», — говорится в сообщении.

Кроме этого у нарушителей изъяли оборудование на сумму 1 300 тыс. грн, штраф наложили на общую сумму 14783,7 тыс. грн, взыскано — 136 тыс. грн. Также открыто 11 уголовных дел и составлено 104 админпротоколов.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в 2020 году в около 19 млрд грн, а в 2021 году они могут превысить 20 млрд грн.

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн. Другим мощным источником потерь является нелегальное производство нефтепродуктов.

По наблюдениям «А-95», с разной интенсивностью в Украине работает более 30 объектов малой нефтепереработки, выпустивших в 2020 г. около 470 тыс. т разнообразной нефтехимической продукции, не облагающейся акцизным налогом. На самом деле это низкокачественные моторные топлива стандартов Евро-2 и Евро-3, которые идут в розничную сеть. Сумма неуплаченного акциза за 2020 г. оценивается в 3,8 млрд грн.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти