В начало

В ЮАР произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе

Сегодня на нефтеперерабатывающем заводе в Дурбане (ЮАР) произошел взрыв, в результате которого пострадали семь человек. Об этом передает Reuters со ссылкой на сообщение местных служб экстренной помощи.

Компания Engen, контрольный пакет акций которого принадлежит малазийской Petronas и которая управляет предприятием, сообщила, что пожар вспыхнул около 07:10 и был потушен к 08:45 по Киеву.

«Я увидел огромный огненный шар в центре нефтеперерабатывающего завода, из которого клубился густой черный дым. Через несколько минут мимо моего дома проехало множество автомобилей», — рассказал агентству Reuters житель Дурбана Шейн Ллойд Преториус.

Степень ущерба или влияния на производство завода мощностью 120 тыс. барр./сут. не установлена.

По словам представителя службы неотложной медицинской помощи провинции Квазулу-Натал Роберта Маккензи, состояние раненых стабильно.

Причина пожара расследуется.

В ЮАР есть шесть нефтеперерабатывающих заводов.

Третий по величине НПЗ в стране, предприятие Astron Energy в Кейптауне мощностью 100 тыс. б/с, пострадало от взрыва в начале текущего года. Ведущий нефтеперерабатывающий завод SAPREF, который также находится в Дурбане и является совместным предприятием BP и Shell, заявил, что инцидент на предприятии Engen не повлиял на его деятельность.

Нефтеперерабатывающий завод Engen и SAPREF являются частью крупного нефтехимического узла на восточном побережье недалеко от порта Дурбан.

Как сообщал enkorr, 2 декабря в Тьельдбергоддене (Норвегия) на заводе Equinor по производству метанола вспыхнул пожар.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти