В начало

В Украине хотят запретить ввоз и регистрацию дизельных и бензиновых авто с 2027 г.

Министерство инфраструктуры выступает за поэтапный запрет ввоза и первой государственной регистрации в Украине автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе произведенных в Украине. Об этом передает «НВ.Бизнес».

Соответствующий законопроект опубликован на сайте ведомства.

Его разработали для стимулирования «использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями».

Законопроектом предлагается запретить ввоз и первую государственную регистрацию в Украине:

— бывших в употреблении автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания (с 1 января 2027 г.);

— новых автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания, а также б/у и новых автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (с 1 января 2030 г.).

«Запрет не будет распространяться на автомобили Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, автомобили, используемые фермерскими хозяйствами с целью их использования за пределами автомобильных дорог общего пользования при ведении фермерского хозяйства, и автомобили, которые передаются по наследству, а также на автомобили, произведенные до 1 января 1981 г.», — объяснили в Мининфраструктуры.

В пояснительной записке отмечается, что «90−95% выбросов загрязняющих веществ в воздух приходится на автомобильный транспорт с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), за исключением индустриальных мегаполисов, в которых к загрязняющим выбросам от автотранспорта дополнительно добавляются вредные выбросы промышленного производства». Указано также, что «транспортная политика ЕС поставила задачу сократить наполовину использование автомобилей на традиционных видах топлива в городах до 2030 г. и полностью от них отказаться к 2050 г.».

«При этом, учитывая более бедный уровень жизни граждан Украины в отличие от жителей ЕС, автомобильный транспорт украинцев и юридических лиц, являющихся резидентами Украины, имеет более высокие показатели эксплуатации автомобилей, как по пробегу, так и по срокам их эксплуатации, что является следствием, в частности, ввоза на территорию Украины бывших в употреблении автомобилей из ЕС», — объяснили авторы законопроекта.

Также отмечается, что в случае полной замены автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили полностью прекратится выброс ряда вредных веществ в воздух.

«При условии полной замены автомобилей с ДВС на электромобили исчезнет потребность в потреблении указанных видов горючего для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, что уменьшит потребление природных ресурсов (нефти, газа) и окажет положительное влияние на уменьшение зависимости Украины от Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

Как сообщал enkorr, в I квартале 2021 г. в Украину было импортировано 136,8 тыс. транспортных средств на сумму $1,2 млрд. Из них легковых авто — 125,8 тыс. шт. (+9% год к году), автобусов — 297 шт. (-40%), грузовых и специальных автомобилей — 1077 шт. (-1%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти