В начало

В Турции падает спрос на дизельные авто; продажи газифицированных моделей растут

В Турции, как и по всей Европе, доля рынка дизельных автомобилей сокращается, поскольку ЕС ускоряет внедрение транспортных средств с альтернативным двигателем, таких как гибридные автомобили и электромобили. При этом турецкий авторынок смещается в сторону моделей, использующих в качестве топлива газ, передает auto-gas.net со ссылкой на dailysabah.

Продажи гибридных автомобилей на турецком рынке демонстрируют тенденцию к росту, однако их доля в общих продажах остается невысокой из-за высоких цен и ограниченного предложения.

Данные по продажам Ассоциации автомобильных дистрибьюторов Турции (ODD) свидетельствуют о растущем спросе на бензиновые и газифицированные автомобили. Согласно данным ODD, за первые семь месяцев текущего года было продано 114 936 дизельных авто, а их доля снизилась с 56% до 42% в годовом выражении. За тот же период продажи газифицированных автомобилей выросли до 12 320 ед., что составляет 4,5% от общего объема рынка.

Продажи гибридов увеличились до 8129 с 5495, но их рыночная доля снизилась до 3% с 3,2%.

Если говорить обо всем европейском рынке, то по данным, собранным автомобильной исследовательской компанией JATO, доля дизельных авто в общем объеме продаж в июне снизилась до 28% с 31% в прошлом году. Доля бензиновых автомобилей в июне 2020 г. упала с 60% до 53% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.

В то же время продажи гибридов и электромобилей выросли за год на впечатляющие 10%. При этом их суммарная доля на автомобильном рынке Европы достигла 17%.

Как сообщал enkorr, в июле украинский рынок электромобилей ушел в минус. В прошлом месяце украинцы растаможили и зарегистрировали 799 автомобилей, работающих исключительно на электротяге. Это на 6% меньше, чем годом ранее и на 3% меньше июньского результата.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти