В начало

В Terra Capital прокомментировали ситуацию с «заваренными» в резервуаре рабочими

Представитель компании Terra Capital Limited (владеет терминалом «Укрчем» в порту Рени) Денис Москаленко высказался о забастовке работников, которые 10 сентября забаррикадировались в нефтяном резервуаре и угрожали себя поджечь. Свое заявление Москаленко опубликовал на странице в социальной сети Facebook.

По его словам, 10 июня 2020 г. был заключен договор на выполнение работ по замывке резервуаров общим объемом 3600 кубических метров с подрядчиком — Жуком Евгением Лукичем, который и стал «известным фигурантом скандальных репортажей 10 сентября 2020 года».

«Подрядчик лично провёл предварительный осмотр резервуаров и имел возможность беспрепятственно оценить объем, сложность предстоящих работ, а также все сопутствующие риски. После этого, получив оговоренную предоплату, с 22 июня 2020 года он приступил к выполнению работ. Срок сдачи работ был согласован сторонами как 10 июля 2020 года», — пишет Москаленко.

Договором, по его словам, предусматривается, что в течение двух рабочих дней после составления и подписания акта приема-передачи выполненных работ, должен быть проведен окончательный расчёт по договору. Однако, начиная с 10 июля 2020 года, следует ряд переносов сроков сдачи работ, инициируемые подрядчиком, а также его обращения о значительном увеличении стоимости работ.

Первый раз срок сдачи был сдвинут на 28 июля 2020 года, затем на 5 августа 2020 года, а затем на неопределённый срок.
«Видимо, осознавая право заказчика перевести процесс общения по договору в претензионно-исковый, а также нерадужные перспективы такого формата для себя, как подрядчика, Жук Е.Л. решился пойти на шантаж, путем самоблокирования в резервуаре и высказывания лозунгов террористического характера», — отмечает топ-менеджер.

Он отметил, что учитывая тот факт, что температура окружающей среды могла привести к ухудшению самочувствия подрядчика, а также на фоне радикальных заявлений устроить пожар на объекте повышенной опасности в приграничной зоне, компанией было принято решение осуществить выплату полной суммы по договору, чтобы Жук Е.Л. и его напарник беспрепятственно покинули терминал и территорию порта.

«Естественно, происшедшие события будут подвергнуты более тщательному анализу, а наша юридическая служба даст им правовую оценку и проведёт комплексную работу по защите репутации компании, обеспечению компенсации материального ущерба и упущенной выгоды, но считаю нужным заявить, что действия подрядчика предварительно оценены нами как мошеннические, а меры, которые мы приняли, — эффективными и направленными на сохранение жизни, здоровья людей и имущества терминала и порта», — подытожил он.

Дальнейшее развитие описанной ситуации, по словам Москаленко, будет переведено в судебную плоскость.

Как сообщал enkorr, 10 сентября несколько работников забаррикадировались в нефтяном резервуаре в районе Ренийского морского порта Одесской области и угрожали себя поджечь. По их словам, они добросовестно выполнили свою задачу, работали в тяжелых условиях, но представитель компании Terra Capital Limited, которая должна выплатить зарплату, отказался это сделать.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти