В начало

Спрос на бензин и дизтопливо может восстановиться в IV квартале 2021 года — глава Vitol

По словам генерального директора Vitol Рассела Харди, мировой спрос на нефть в транспортных секторах, за исключением авиакеросина, может вернуться к уровню до пандемии к IV кварталу 2021 г., что приведет к истощению избыточных запасов на рынке. Об этом передает Reuters.

Глобальные запасы нефти выросли на 1,2 млрд барр., которые хранятся в наземных и плавучих резервуарах после апрельского заседания ОПЕК, заявил Харди на виртуальной Азиатско-Тихоокеанской конференции по нефти.

«Рынок медленно поглощает эти избыточные запасы, — сказал он, добавив, что по сравнению с пиковым значением этого года было выработано около 300 млн барр., и компания ожидает, что аналогичный объем будет изъят к концу текущего года. — В 2021 г. мы увидим, что рынок, вероятно, снова выйдет на докризисные уровни, и это вернет нас к нормальному уровню запасов к концу 2021 г.».

По словам Харди, спрос на дизельное топливо и бензин, вероятно, восстановится к IV кварталу следующего года, вернувшись к уровням, наблюдавшимся до начала пандемии COVID-19.

«Это нормальный спрос на нефть, за исключением авиакеросина. Реактивному авиатопливу предстоит пройти долгий путь [до полного восстановления спроса]. Эта конференция свидетельствует о том, что люди не путешествуют», — сказал Харди.

По словам главы Vitol, глобальный спрос на ближнемагистральные рейсы составляет 50% по сравнению с уровнем до пандемии, в то время как спрос на дальнемагистральные рейсы составляет всего лишь 30% от уровня 2019 г.

Справка enkorr

Количество регулярных авиарейсов, выполненных по всему миру за неделю, завершившуюся 7 сентября, составило примерно половину от прошлогоднего показателя за тот же период. Об этом сообщило информационно-аналитическое агентство OAG, специализирующееся на данных о глобальных авиаперевозках.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти