В начало

В Сумской области СБУ раскрыла хищение нефти на 20 млн грн (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины в Сумской области разоблачили хищения сырья крупнейшей государственной нефтедобывающей компании на 20 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«По данным предварительного следствия, незаконную схему организовала группа лиц из Роменского района области, в том числе ранее судимые за аналогичные преступления. Для откачки сырья дельцы регулярно делали врезы в государственный нефтепровод. Незаконно отобранную продукцию участники сделки хранили на обустроенной недалеко «нефтебазе». После чего похищенную нефть цистернами вывозили в соседние регионы, где ее на подпольных мини-заводах перерабатывали в топливо для дальнейшей реализации», — говорится в сообщении.

По предварительной информации, за почти год функционирования схемы фигуранты успели похитить нефти на 20 млн грн.

Правоохранители задержали организатора и двух участников группы во время очередного вреза. У них изъято 20 тонн похищенной государственной нефти и транспортные средства, которые использовали для ее транспортировки.

Во время следственных действий по месту жительства и работы злоумышленников также обнаружено специальное оборудование и другие доказательства незаконной деятельности.

Производство начато по ч.3 ст.185 (кража) и ч.3 ст.204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении. Продолжаются следственные действия. Устанавливаются другие лица, в том числе должностные лица государственного предприятия, причастные к противоправным действиям.

Напомним, ранее эксперты Консалтинговой группы «А-95» провели исследование работы мини-НПЗ, установив, что в 2020 году в Украине с разной интенсивностью работало 24 подобных предприятия с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

«Мы оцениваем объем производства безакцизного бензина мини-заводами в 30 тыс. т в месяц, в отдельные месяцы он достигает 20% рынка. Убытки госбюджета достигают 4 млрд грн в год. Правительство должно срочно принять меры по нейтрализации мини-НПЗ», – заявил директор «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, для этого необходимо отменить мораторий на проверки бизнеса фискалами, который был введен на период карантина, а также ужесточить контроль за реализацией углеводородного сырья, присвоив ему статус подакцизного товара с нулевой ставкой.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти