В начало

В Сумской области будут судить директора нелегального НПЗ

Прокуратурой Сумской области направлен в суд обвинительный акт в отношении директора общества с ограниченной ответственностью по факту организации деятельности нелегального нефтеперерабатывающего завода. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Генеральной прокуратуры. 

По данным следствия, обвиняемый создал предприятие, основным видом деятельности которого было производство продуктов нефтепереработки. На территорию завода, который функционировал в Ахтырском районе, завозилось углеводородное сырье, которое перерабатывали на дизельное топливо.

«При этом плательщиком акцизного налога общество зарегистрировано не было. Незаконно изготовленное горючее реализовывалось под видом другой продукции, которая не относится к подакцизной группе товаров», — говорится в сообщении. 

В прокуратуре напомнили, что в конце 2018 г. деятельность завода была приостановлена. Тогда во время следственного действия было обнаружено и изъято продукцию общим объемом более чем 33 т. Согласно выводам экспертов, предоставленная на исследование готовая продукция является топливом и в соответствии с налоговым законодательством является подакцизным товаром.

Как сообщал enkorr, в начале февраля Президент Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам прекратить работу незаконных мини-НПЗ. С того времени правоохранители периодически отчитываются о ликвидированных производственных нефтебазах или НПЗ, но систематически проблему решить не удалось.

Также с введением карантина активизировали работу нелегальные АЗС, воспользовавшись благоприятной ценовой ситуацией и отвлеченностью госорганов на борьбу с пандемией.

 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти