В начало

В США сокращается количество пристанционных магазинов — NACS

Согласно подсчету ассоциации отраслевых магазинов NACS/NielsenIQ за 2022 г., в прошлом году в Соединенных Штатах работало 148 026 круглосуточных магазинов, предлагающих товары повседневного спроса (т. н. C-stores — торговые точки, расположенные в удобных местах: в жилых и офисных кварталах, студенческих городках, пр.). Это на 1,5% меньше, чем годом ранее, передает petrolplaza.

В таких магазинах продается около 80% моторного топлива, приобретаемого потребителями в США. Новый подсчет показывает, что 116 641 c-stores продает моторное топливо (78,8% всех торговых точек). По сравнению с предыдущим годом их количество сократилось на 4 897 ед., но в данном случае прямое сравнение искажает показатели, поскольку в 2022 г. изменилась методология подсчета средних магазинов, торгующих топливом.

Падение было вызвано сокращением на 3,1% операторов отдельных магазинов, на долю которых по-прежнему приходится 60,4% всех c-stroes (89 336 магазинов). Снижение числа операторов с одним магазином продолжается уже несколько лет — в 2017 г. операторы с одним магазином составляли рекордные 63,2% в отрасли. В 2021 г. этот показатель упал до 54,6% — минимума с 2005 г..

В отчете NACS отмечается, что в США сокращается количество пристанционных магазинов в формате киосков (ассортимент товаров в них недостаточен, чтобы считаться c-stores). В прошлом году их количество уменьшилось на 5,2%, а за последние шесть лет — на 32,9%. Причиной тому стало стремление клиентов обслуживаться в магазинах с широким ассортиментом продуктов питания и напитков.

Как сообщал enkorr, по итогам прошлого года продажи в магазинах членов NACS достигли рекордной отметки в $255,6 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти