В начало

В среднесрочной перспективе цены на нефть расти не будут — ЦБ РФ

Банк России не ожидает дальнейшего роста цен на нефть на среднесрочном горизонте. Об этом говорится в докладе регулятора о денежно-кредитной политике, передает angi со ссылкой на prime.

«Цены на нефть выросли на фоне восстановления мировой экономической активности, однако их дальнейшего повышения на среднесрочном горизонте не ожидается», — отмечается в документе.

Наблюдаемая динамика рынка нефти позволила Банку России повысить траекторию цен на нефть в 2021-2022 гг. с $45 до $50 за баррель. Вместе с тем в условиях высокой неопределенности ЦБ РФ сохраняет консервативность среднесрочного прогноза цен на нефть.

«Значительный рост цен приведет к росту добычи в США и прочих странах вне ОПЕК+, а также увеличит вероятность ускоренного ослабления квот странами – участниками сделки. Исходя из этих факторов, предполагается стабилизация цен на нефть около $50/барр. до конца прогнозного горизонта», — указал регулятор.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозу JPMorgan, мировые цены на нефть могут вырасти еще на $5–10 за баррель в сравнении с актуальными котировками.

Инвестиционный банк Goldman Sachs повысил свой ценовой прогноз по нефти Brent на $10, что помогло простимулировать рынок. Ожидается, что Brent достигнет $70/барр. во II квартале и $75/барр. в III квартале этого года.

Стоимость майской нефти Brent 22 февраля к 8:38 по Киеву составила $62,92 (+1,26%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,95 (+1,16%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти