В начало

Нефть дорожает благодаря постепенному восстановлению добычи в США

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Этому способствует постепенное восстановление нефтедобычи в Соединенных Штатах, ранее сокращенное из-за экстремальных холодов..

Стоимость майской нефти Brent 22 февраля к 8:38 по Киеву составила $62,92 (+1,26%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,95 (+1,16%).

Инвестиционный банк Goldman Sachs повысил свой ценовой прогноз по нефти Brent на $10, что также помогло простимулировать рынок. Ожидается, что Brent достигнет $70/барр. во II квартале и $75/барр. в III квартале этого года.

«Мы прогнозируем, что цены на нефть будут расти все быстрее и выше из-за более низких ожидаемых запасов и более высоких маржинальных затрат — по крайней мере, в краткосрочной перспективе — для возобновления деятельности в области разведки и добычи», — пишут аналитики Goldman.

По оценкам отраслевых экспертов, аномально холодная погода в Техасе и других южных штатах привела к сокращению добычи на 4 млн барр./сут. (б/с). При этом добыча природного газа в снизилась на 21 млрд куб. футов.

Аварийным бригадам, вероятно, потребуется несколько дней, чтобы удалить лед с клапанов, перезапустить системы и начать добычу нефти и газа. Нефтепереработчики на побережье Мексиканского залива в США оценивают ущерб, и, по словам аналитиков, восстановление большей части производственной деятельности может занять до трех недель, хотя этому мешает низкое давление воды, потери газа и электроэнергии.

«Поскольку три четверти бригад гидроразрыва не работают, вероятность быстрого возобновления мала», — говорится в записке ANZ Research.

«В долгосрочной перспективе падение капитальных затрат на сланцевых нефтяных компаниях США в этом году приведет к снижению активности бурения. По этой причине добыча останется ниже доковидного уровня».

Впервые с ноября буровые компании США сократили количество работающих нефтяных вышек из-за холода и снега, накрывшего Техас, Нью-Мексико и другие центры производства энергоносителей.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти