В начало

В России прогнозируют нефть по $20/барр. и рост внутренних заимствований

В России ожидают, что стоимость сырой нефти в 2020 г. составит около $20/барр. Минфин РФ обсуждает увеличение заимствований в рублях, чтобы компенсировать дефицит бюджета из-за выпадения энергетических доходов, передает Bloomberg.

Правительство РФ увеличит план заимствований в текущем году на 1–1,5 трлн руб. ($13–19 млрд)  к своему одобренному плану заимствований на сумму около 2,3 трлн. Об этом агентству рассказали собеседники, знакомые с обсуждениями этого вопроса в ведомстве. По оценкам Минфина, потери российского бюджета в этом году составят 3–4 трлн руб.

Закрытие всей страны на карантин на этой неделе усиливает нагрузку на экономику одного из крупнейших экспортеров энергоносителей в условиях, когда отрасль сталкивается с падением мирового спроса на нефть. По данным Citigroup Inc., российская экспортная смесь Urals в настоящее время торгуется на уровне ниже $20/барр., что может спровоцировать  бюджетный дефицит в размере 2% от ВВП.

Стоимость российских рублевых займов подскочила из-за более широкой распродажи на рынке, что вынудило Министерство финансов приостановить свои еженедельные аукционы по облигациям в начале марта. Пока не ясно, когда они будут возобновлены, рассказал один из собеседников.

Доходность 10-летних государственных облигаций ОФЗ с начала года выросла на 53 базисных пункта до 6,9%. При этом российский рубль упал более чем на 20% по отношению к доллару США.

В ходе предыдущих торгов нефть резко подорожала посте того, как президент США Дональд Трамп заявил, что Саудовская Аравия и Россия пойдут на крупные сокращения нефтедобычи, хотя Москва и Эр-Рияд еще не подтвердили, что ограничат производство сырья.

Министерство финансов РФ продолжит использовать Фонд благосостояния для покрытия выпадающих энергетических доходов в бюджете. С прошлого месяца ведомство распродает иностранную валюту для поддержки российского рубля.

Согласно прогнозу российского правительства, который обсуждался в прошлом месяце, в 2020 г. российская экономика столкнется с сокращением на 5–10% в «наихудшем сценарии» краткосрочной блокировки. Эти прогнозы в настоящее время пересматриваются после продления общенационального карантина до конца апреля.

Как сообщал enkorr, цены на нефть снижаются в ходе утренних торгов после рекордного суточного роста накануне. Фьючерсы на нефть марки Brent 3 апреля к 6:35 по Киеву подешевели на 3,27%, до $28,96/барр. Фьючерсы на сырую нефть марки WTI подешевели на 4,46%, до $24,19/барр. В ходе предыдущей сессии мировые эталоны подорожали на 21% и 24,7% соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти