В начало

В РФ могут ввести лицензирование экспорта малотоннажного СПГ

Минэкономразвития РФ предложило разрешить экспорт из страны малотоннажного сжиженного газа (СПГ) посредством выдачи специальных лицензий. Речь идет о ресурсе, произведенном на небольших заводах. Такое предложение ведомство направило в правительство РФ, передает oilexp.

Лицензии будут определять сроки разрешения и предельные объемы экспорта произведенного СПГ. В Минэкономразвития объяснили, что сейчас небольшие НПЗ могут экспортировать СПГ через «Газпром», который вправе отказывать компаниям. Возможность экспортировать самостоятельно даст мотивацию развивать больше СПГ-заводов в России и увеличит объем производства дешевого газового топлива на внутреннем рынке, считают в ведомстве.

Все по лицензии

В России под малотоннажными СПГ подразумеваются производства мощностью не более 10 т в час (порядка 80 тыс. т в год), отметил замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Такой норматив прописан в ГОСТе Р 55892-2013. Но окончательное определение малотоннажных СПГ будет разработано Минэнерго до 1 октября 2021 года, отметили в ведомстве.

«Проведенный министерством анализ финансово-экономических показателей деятельности заводов по производству малотоннажного СПГ показывает, что полной загрузке производства и повышению экономической эффективности таких проектов могла бы способствовать возможность экспорта», — заявили в Минэкономразвития РФ.

В ведомстве добавили, что для выхода на приемлемый показатель рентабельности малотоннажных проектов СПГ необходимо разработать механизм, учитывающий интересы внутреннего рынка и производителей сжиженного газа, а также влияние на результаты экспортной деятельности «Газпрома» и эффекты для бюджетной системы России.

«Возможность экспорта СПГ, произведенного на малотоннажных заводах в РФ, предусмотрена действующим законодательством и в настоящее время осуществляется через единый экспортный канал «Газпрома». При этом такая возможность экспорта может быть ограничена необходимостью договорных процессов для заключения соглашений между участниками, а также правом «Газпром экспорта» отказать в заключении таких соглашений», — отметили в министерстве.

При разрешении экспорта для производителей может быть установлено и обязательство по приоритетным поставкам СПГ на внутренний рынок в объеме не менее 75% от произведенной продукции. По мнению специалистов Минэкономразвития РФ, такие ограничения будут способствовать развитию внутреннего рынка малотоннажного СПГ в части расширения его использования в качестве моторного топлива, а также в целях газификации.

«Попытка предложить часть производимого СПГ отправлять на экспорт может создать дополнительный стимул для развития новых проектов. Подобного рода инициативы обсуждались еще лет пять назад, даже проводились соответствующие исследования, в рамках которых делался вывод о необходимости либерализации экспорта газа, в том числе за счет малотоннажного СПГ», — пояснил Александр Фролов.

В Минэнерго РФ отметили, что энергетической стратегией России до 2035 г. поставлена задача поэтапной либерализации экспорта СПГ, но при обязательном условии приоритета поставок на внутренний рынок для обеспечения нужд населения.

Рынки и перспективы

Сегодня в России работают 11 малотоннажных заводов по выпуску СПГ общей мощностью 0,1 млн т в год и фактической загрузкой около 40%, сказано в утвержденной правительством дорожной карте по развитию рынка малотоннажного СПГ и газомоторного топлива до 2025 г.. Поставками на внутренний рынок занимаются восемь заводов.

СПГ практически невозможно хранить — весь произведенный объем должен как можно быстрее уйти в продажу или он в прямом смысле слова испарится, сказал исполнительный директор Союза предприятий газомоторной отрасли Артем Данилов.

«Производителю нужен гарантированный и постоянный сбыт, а внутри [России наблюдаются] сезонные колебания, неустойчивый рынок, логистические риски. Вот и получается, что разрешение на экспорт оказывается на самом деле важной мерой поддержки внутреннего рынка и потребителя», — считает эксперт.

Александр Фролов предупредил, что разрешение экспортировать на внешний рынок лишь 25% от производимого СПГ может быть недостаточным стимулом для компаний строить новые предприятия.

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, напротив, считает ограничение объемов экспорта самым ценным в предложении Минэкономразвития.

«Внутренний рынок сейчас гораздо больше нуждается в дополнительных объемах газа, в том числе от небольших производителей, способных доставлять СПГ, например, на небольшие электростанции в регионы, где строить заново газопроводную инфраструктуру достаточно дорого, или, например, на плавучие электростанции», — отметила эксперт.

Небольшие заводы и установки по производству СПГ могли бы сыграть значительную роль в программе перевода половины общественного транспорта в регионах на газовое топливо, считает Наталья Мильчакова. Этот процесс сдерживает практически полное отсутствие СПГ на [внутреннем] рынке, добавил Артем Данилов.

Как сообщал enkorr, 56% экспорта российского СПГ пришлось в 2020 г. на азиатские рынки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти