В начало

В РФ изменили порядок биржевых торгов топливом для стабилизации внутренних цен

Кабинет министров РФ ввел понятие «регулярности и равномерности биржевых торгов» и разрешил компаниям торговать через биржу с помощью автотранспорта прямо с завода. Российские власти ожидают, что это поможет стабилизировать ситуацию на внутреннем топливном рынке, передает РБК.

Правительство РФ утвердило меры, которые усовершенствуют механизм биржевых торгов бензином и дизтопливом во избежание резких скачков цен на топливо. Документ размещен на сайте Кабмина.

«Механизмы биржевых торгов бензином и дизелем будут усовершенствованы, что позволит избежать резких скачков цен на моторное топливо. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Новое постановление вводит понятие «регулярности и равномерности биржевых торгов», что поможет отправляющим топливо на биржу компаниям планировать объемы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц. «Такое решение, как ожидается, поможет избежать дополнительного давления на цены у независимых сетей АЗС», — отметили в российском правительстве.

Кроме того, постановление дает возможность торговать через биржу с помощью автомобильного транспорта прямо с завода. Ранее это осуществлялась только железнодорожными поставками. Как утверждают в правительстве, это даст возможность отдельным компаниям отгружать еще больше нефтепродуктов, а также гарантируется, что проданное на бирже топливо попадет в пункты, где покупатели забирают товар.

Также постановлением утверждаются правила, которые устанавливают требования по определению минимальной величины объема автомобильного бензина класса 5 и (или) дизельного топлива класса 5 в налоговом периоде на биржевых торгах.

Как сообщал enkorr, в России оптовые цены на бензин растут быстрее розничных.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти