В начало

В пять раз выросли цены на СПГ в Азии в период с марта по ноябрь

Спотовые цены на газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) к ноябрю выросли в пять раз с мартовских минимумов. Об этом рассказал консультант VYGON Consulting Иван Тимонин, пишет angi.

«Минимальной отметки в текущем году среднемесячные спотовые цены на газ как на европейском, так и на азиатском рынке достигли в марте, тогда они составили $219 и $228 за тысячу кубометров соответственно. К ноябрю они возросли до $984 и $1163 за тысячу кубометров, то есть в 4,5 раза в случае европейского рынка и более чем пятикратно в АТР», — отметил эксперт.

Такой стремительный рост обусловлен, по его словам, в первую очередь ростом спроса на фоне восстановления экономической активности. В Азии данный вопрос стоит более остро, что и объясняет увеличение «азиатской премии».

Всего с начала года в страны Азиатско-Тихоокеанского региона было направлено более 260 млн т СПГ, что уже превышает показатель предыдущего года — 254 млн т. Всего же по итогам 2021 г. в регион будет направлено почти 280 млн т СПГ, то есть спрос вырастет практически на 10%, уточнил аналитик. Большая его часть будет обеспечена Китаем, который является сегодня крупнейшим потребителем СПГ в мире. Также существенно вырастет спрос и в Южной Корее, добавил он.

В списке крупнейших экспортеров СПГ — Австралия, Катар, США, Малайзия и РФ.

Как сообщал enkorr, 13 декабря спотовая цена газа в Европе превысила $1 350/тыс. куб. м, что является максимальным показателем с начала октября, когда цена взлетала почти до $2 000 за тыс. кубов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти