В начало

В октябре отмены грузов СПГ из США будут минимальными за последние месяцы

Ожидается, что в октябре покупатели отменит до 10 грузов сжиженного природного газа (СПГ) для погрузки в октябре из Соединенных Штатов, поскольку цены в Азии и Европе восстанавливаются. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные торговые источники.

Это самый низкий показатель за последние несколько месяцев.

Точное количество отмен пока не известно, но несколько торговых источников оценили их диапазон от трех до 10.

По словам трейдеров, вероятной причиной стабилизации поставок являются рост спотовых цен в Азии и Европе и ожидания увеличения спроса на газ в зимний период.

«При текущих ценах большинство проектов в США приносят прибыль, но у покупателей еще есть время принять решение об отмене грузов по некоторым проектам, — сказал сингапурский трейдер СПГ. — Поскольку ожидается, что в Азию будет доставлено больше грузов из США, это может снова снизить цены, и покупатели могут подумать об отмене заказа».

Спотовые цены на грузы, предназначенные для доставки в Северную Азию, на этой неделе выросли до многомесячного максимума. Ожидается, что теплая погода приведет к сокращению запасов газа для удовлетворения спроса на электроэнергию, в то время как продолжительное обслуживание производственной линии в Австралии ограничивает предложение.

Как отмечают аналитики Goldman Sachs, в этом месяце цены на газ TTF в Нидерландах также резко выросли из-за сокращения поставок российского ресурса.

«Мы ожидаем, что зимние спотовые цены на СПГ вырастут до $5–6 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu), поскольку рынок ужесточается», — отмечают аналитики Bernstein. — С учетом того, что в США уровень безубыточности составляет $4/mmbtu, это должно позволить СПГ из США поступать с положительной денежной маржой».

Ожидается, что грузопотоки из США в Китай также увеличатся, заявили трейдеры, добавив, что ограничения поставок были обусловлены исключительно экономическими факторами.

Как сообщал enkorr, процесс восстановление спроса на нефть и газ может оказаться под угрозой если новая вспышка COVID-19 приведет к возобновлению «локдауна». Об этом говорится в релизе Wood Mackenzie.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти