В начало

РФ недовыполнила сделку ОПЕК+ в мае-июле на 283 тыс. б/с

Россия, участник альянса ОПЕК+, недовыполнила условия глобального пакта в период с мая по июль в размере 283 тыс. барр./сут. (б/с). Об этом передает Investing.com со ссылкой на внутренний документ ОПЕК+ по итогам заседания Совместного министерского мониторингового комитета (JMMC).

Между тем, 19 августа министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что в августе РФ вышла на 100-процентное исполнение сделки.

Участники альянса ОПЕК+, в который входят более 20 стран в борьбе с перепроизводством сырья, вызванного пандемией коронавируса, договорился сократить глобальное производство сырья на 9,7 млн б/с в период с мая по июль. С августа страны-участницы ослабили условия сделки, сокращая производство на 7,7 млн б/с.

Однако такие страны ОПЕК+, как Ирак, Нигерия, РФ, Казахстан, Ангола, Конго, Габон, Южный Судан, превышали в этот период квоты добычи, поэтому они должны возместить недовыполненное сокращение в последующие месяцы. В среду министр энергетики Саудовской Аравии призвал всех закрыть вопрос с недовыполнением сделки до конца сентября.

По данным отчета ОПЕК, копией которого располагает Reuters, страны ОПЕК в период с мая по июль суммарно недовыполнили сделку на 1,653 млн б/с. В том числе: Ирак — на 851 тыс. б/с, Нигерия — на 315 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК недосократили в этот период добычу на 657 тыс. б/с. В их числе Казахстан — 189 тыс. б/с, Южный Судан — 149 тыс. б/с.

В документе ОПЕК также говорится, что ОПЕК, не включая Иран, Ливию и Венесуэлу, в мае исполнил сделку на 84%, в июне — на 112%, в июле — на 95%, в среднем за 3 месяца — 97%.

Страны не-ОПЕК соответствовали условиям пакта в мае на 92%, в июне на 98%, в июле на 96%, среднее за 3 месяца — 95%. Общее соблюдение сделки странами ОПЕК+, включая Мексику, в мае — 87%, июне — 107%, июле — 97%, среднее — 97%.

В отчете ОПЕК также говорится, что картель рассматривает альтернативный сценарий развития рынка при возникновении второй волны пандемии коронавируса, которая, как ожидает ОПЕК+, может быть более продолжительной и сильной в Европе, Индии, Китае, США. В этом случае спрос на нефть упадет в 2020 г. на 11,2 млн б/с, что приведет к увеличению мировых запасов. В этом случае в IV квартале они будут выше среднего 5-летнего показателя на 288 млн барр.

Эта ситуация может привести к тому, что коммерческие запасы в странах ОЭСР останутся на высоком уровне и превысят 5-летнее среднее значение на 250 млн барр. по итогам всего 2021 г., а также будут существенно выше среднего показателя в период 2010-2014 гг.

Как сообщал enkorr,  в ходе заседания JMMC было подсчитано, что некоторым входящим в группу ОПЕК+ государствам потребуется сократить нефтедобычу на 2,31 б/с, чтобы компенсировать несоблюдение производственных квот.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти