В начало

Цены на нефть вернулись к росту после падения накануне

Нефть подорожала в ходе утренних торгов. Стоимость черного золота растет третью неделю подряд благодаря усилиям крупных производителей нефти по сдерживанию добычи на фоне опасений по поводу восстановления экономики после пандемии коронавируса.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 21 августа к 8:08 по Киеву составила $45,06 (+0,36%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,95 (+0,30%). Предыдущие торги завершились на уровне $44,90 и $42,82  соответственно.

Оба эталонных контракта упали примерно на 1% накануне из-за экономических опасений после того, как еженедельные заявки на пособие по безработице в США превысили ожидания.

Между тем, внутренний отчет Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников показал, что группа, известная как ОПЕК+, сосредоточена на том, чтобы страны, допустившие перепроизводство в мае-июле, сократили добычу. В ОПЕК+ подсчитали, что некоторым входящим в группу странам потребуется сократить добычу на 2,31 млн барр./сут. (б/с), чтобы компенсировать несоблюдение производственных квот .

«Они действительно сосредоточены на соблюдении требований со стороны членов ОПЕК. Они обвинили Ирак и Нигерию в их несоблюдении. Все это очень хорошо для поддержки цен», — сказал Луи Кроус, главный инвестиционный директор BetaShares Capital, Австралия.

Во внутреннем отчете группы отмечены риски для спроса. ОПЕК+ ожидает, что спрос на нефть в 2020 г. упадет на 9,1 млн б/с, что на 100 тыс. б/с больше, чем в предыдущем прогнозе группы. В документе также отмечается, что в случае, если вторая волна коронавирусных инфекций поразит Европу, Индию, Китай и США во второй половине этого года, спрос может упасть на 11,2 млн б/с.

«Я ожидаю, что спрос по-прежнему будет довольно неровным», — сказал Лахлан Шоу, руководитель отдела исследования сырьевых товаров National Australia Bank.

По мнению отраслевых экспертов, цена на нефть марки Brent будет держаться вблизи $45/барр., и рынок вряд ли вырастет намного выше этого уровня в ближайшей перспективе.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти