В начало

Сделка ОПЕК+ может быть продлена после апреля 2022 г.

Соглашение о снижении нефтедобычи (сделка ОПЕК+), возможно, придется продлить после апреля 2022 года. Такое мнение высказал саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман в ходе заседания Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которое состоялось 19 августа.

При этом он подчеркнул, что страны ОПЕК+, не полностью выполняющие условия соглашения, должны до конца сентября компенсировать отставание в графике снижения добычи.

«Это важно, что мы приступили к реализации согласованного графика компенсации недостающего сокращения добычи. Но мы должны оставить этот механизм в прошлом и завершить все планы по компенсации до конца сентября», — сказал бен Сальман.

По итогам июля общий уровень исполнения сделки составил 95%, однако если такие страны, как Саудовская Аравия и Кувейт даже перевыполнили соглашения, то, например, Конго и Экваториальная Гвинея исполнили свои обязательства лишь на 54% и 66% соответственно. А Габон вообще исполнил сделку лишь на 3%.

Министр энергетики РФ 19 августа Александр Новак заявил, что отстающие страны ОПЕК+ предоставили графики компенсации. Он также не исключил, что, учитывая восстановления рынка, квоты на добычу могут быть смягчены.

Как сообщал enkorr, неисполнение сделки ОПЕК+ может пошатнуть котировки — потенциал роста цен уже исчерпан, говорится в августовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти