В начало

В Норвегии резко сократились объемы разведочного бурения

Ожидается, что в 2020 г. норвежские нефтяные компании пробурят всего 30 разведочных скважин по сравнению с 57 в прошлом году. Кроме того, они существенно отстают от первоначальных прогнозов, передает Reuters со ссылкой на сообщение Норвежского нефтяного управления (NPD).

«Снижение спроса на нефть и более низкие цены заставили нефтяные компании сократить свои годовые бюджеты на геологоразведочные работы и отложить бурение ряда разведочных скважин», — отмечается в заявлении NPD.

Несмотря на растущую озабоченность по поводу глобального потепления, Норвегия усилила стратегию по продлению срока службы своей нефтегазовой отрасли, предложив компаниям новые обширные площади для изучения.

«Без новых открытий добыча нефти и газа может резко снизиться после 2030 года», — сказал директор по разведке NPD Торгейр Стордал.

По данным регулирующего органа, крупнейший производитель нефти в Западной Европе теперь считает, что объем углеводородов на его морском дне составляет 3,9 млрд кубометров, или 24,5 млрд барр. нефтяного эквивалента. Два года назад показатель составлял 4 млрд кубометров.

Но чтобы найти ресурсы, разведка должна продолжаться высокими темпами, подчеркнули в NPD.

Как сообщал enkorr, объем добычи жидких углеводородов на норвежских нефтегазовых месторождениях в июле 2020 г. составил 2,062 млн барр./сут. (+11% к июню).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти